Казахстан

Грант. Образование.

Здравствуйте! Поступила на грант в магистратуру. В Казахстане. Отучившись месяц, разочаровалась в качестве предоставляемых данным университетом услуг. Планирую отчисляться. Подскажите, нужно ли будет возмещать сумму обучения (грант) за сентябрь? Благодарю за ответ.
Образование | Караганда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

По практике, в том числе и международной, в случае прекращения договора оказания услуг по инициативе заказчика, у плательщика право на возмещение фактически понесённых затрат однозначно возникает. Да, могут взыскать...

Здравствуйте!

Грант - это деньги, которыми оплачивается Ваше обучение. Если Вы бросите обучение, то как минимум придется вернуть фактические затраты на Ваше обучение. Как максимум, с Вас могут взыскать еще штафную неустойку и судебные расходы.

Добрый день!

Для точного ответа необходимо ознакомиться с Вашим договором на оказание образовательных услуг. В целом же, если обучение осуществлялось за счёт гранта, велика вероятность предъявления требований к обучающемуся о возмещении потраченных на обучение средств.

Здравствуйте!

нужно ли будет возмещать сумму обучения (грант) за сентябрь?

Да, Вам нужно будет возмещать потраченные на обучение за этот период времени деньги. Грант - это целевые деньги, которые выделяются с условием - обязательством пройти обучение за определенный период времени.