Как срочнику отказаться от контракта?

Здравствуйте! Я подписал контракт, сегодня мне сказали, что мой контракт состоялся, сам я военнослужащий срочной службы. Как мне можно отказаться от контракта и дальше продолжать срочную службу?
Военная служба | село Князе-Волконское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

как мне можно отказатся от контракта и дальше продолжать срочную службу

К сожалению, если Вы подписали контракт, то уволиться в настоящее время Вы можете только по нижеуказанным основаниям.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как сказал коллега выше, уволиться в настоящее время от контрактной службы не представляется возможным, так как по указу Президента РФ , все контрактные службы аннулируют свой срок и действуют до конца военных действий.

Добрый день! Если контракт уже подписан отказаться от него в одностороннем порядке не получится, обязательно нужно согласие другой стороны. Попробуйте воспользоваться следующей нормой: согласно п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. В рапорте нужно указать на эти уважительные причины; попробуйте также замотивировать свою просьбу, указав, что от службы Вы не отказываетесь, поскольку будете дослуживать срочную службу, тем самым исполняя свою обязанность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте.

Вам можно совершииь уголовное преступление, за которое можно лишиться свободы.

Тогда контракт расторгают и выгоняют из ВС.

Здравствуйте!

Никак. Контракт не предполагает возможности одностороннего отказа со стороны военнослужащего.