Мобилизованного вывели за штат военной части.

Добрый день! Правомерность ли выводить за штат мобилизованного? Нахожусь в реабилитационном отпуске по ранению. С части сообщили, что меня вывели за штат. Соответственно, приостановили социальную выплату и ещё пару надбавок. Правомерно ли выводить за штат мобилизованных? В части пояснили, что были проведены ОШМ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Правомерно ли выводить за штат мобилизованных?

Вывод за штат мобилизованных в связи с проведением ОШМ вполне законная процедура. Но для проверки законности проведения ОШМ в конкретной ситуации мобилизованный вправе подать жалобу в в ЕРЦ Министерства обороны онлайн по следующей ссылке:

https://cabinet.new.mil.ru/?ysclid=m0wafq72f1312061699

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Согласно указа Президента РФ №647 от 2022 мобилизованный приравнен по статусу к военнослужащему по контракту, то есть имеет те же права и обязанности. Он состоит на должности и его могут вывести за штат в порядке ОШМ.

Здравствуйте.

Вывод за штат - право командира в/ч.

А вот по содержанию нужно изучать с помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

В п. 2 Указа Президента Российской от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" указано, что граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Согласно п. 2 ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 N1237, зачисление военнослужащего в распоряжение командира (начальника) допускается в том числе в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий на срок не более чем на шесть месяцев.

Если это Ваши случай действия командования вполне законны, а вот если нет, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру и попросить провести проверку законности действи командования.

Здравствуйте!

Да, из описанной ситуации неправомерных действий не усматривается. Командир части впарве проводить организационно-штатные мероприятия, по итогам которых освобождать от должности или выводить за штат военнослужащих.

Здравствуйте! Правомерно выводить за штат мобилизованных в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Удачи Вам!