Подали выплаты о гибели 6.08.2024 и так тишина.

Подали на выплаты о гибели. Когда ждать? В части нечего не говорят. Куда обратиться?
Военная служба | Свердловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

куда обратиться

Обращаться необходимо в Министерство обороны РФ. Обращение можно направить онлайн по следующей ссылке:

https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Определен порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах РФ, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, а также гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"

Порядок определяет осуществление:

выплаты денежного довольствия военнослужащего, не полученного им ко дню гибели (смерти);

выплат денежных компенсаций в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

отдельных выплат;

денежных выплат, причитающихся гражданину, призванному на военные сборы, в случае его гибели (смерти) и не полученных им ко дню гибели (смерти).

Командир воинской части в 10-дневный срок со дня гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гибели (смерти) гражданина, призванного на военные сборы, письменно уведомляет членов семьи об осуществлении выплат.

Члены семьи в двухмесячный срок со дня получения указанного письменного уведомления подают (направляют) командиру воинской части заявление, в котором указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес регистрации по месту жительства (по месту пребывания), реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя, а также документов, подтверждающих родственные или иные отношения заявителя к военнослужащему, гражданину, призванному на военные сборы, счета в банке или иной кредитной организации.

К заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в нем сведения, а также копия указанного письменного уведомления командира воинской части.

После проверки поступивших заявлений и прилагаемых к ним копий документов командир воинской части организует подготовку приказа об осуществлении выплат.

Осуществление выплат производится финансово-экономическими органами Минобороны России не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/67379.html?ysclid=m16nwnhkys385646315

Сроки выплаты денежных средств по гибели на СВО зависят от источника выплат.

Страховая выплата

Страховая выплата в размере 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

Выплата от президента

Единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение Пенсионного фонда России.

Выплата от социальной защиты

Единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение социальной защиты населения.

Губернаторские выплаты

Губернаторские выплаты могут выплачиваться в течение нескольких месяцев. Размер выплат и сроки их перечисления определяются региональным законодательством.

Таким образом, в среднем, все выплаты по гибели на СВО производятся в течение нескольких месяцев.

Вот более подробная информация о сроках выплаты денежных средств по гибели на СВО:

Страховая выплата

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.
Срок рассмотрения заявления: 30 дней.
Срок выплаты: 30 дней с момента принятия решения о выплате.
Выплата от президента

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.
Срок рассмотрения заявления: 10 дней.
Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.
Выплата от социальной защиты

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.
Срок рассмотрения заявления: 10 дней.
Срок выплаты: 10 дней с момента принятия решения о выплате.
Губернаторские выплаты

Срок подачи заявления: в течение 1 года с момента гибели военнослужащего.
Срок рассмотрения заявления: устанавливается региональным законодательством.
Срок выплаты: устанавливается региональным законодательством.
Чтобы узнать более подробную информацию о сроках выплаты денежных средств по гибели на СВО, необходимо обратиться в соответствующие органы.

Здравствуйте.

В части должны только отправить нужные документы.

А куда Вы подавали на выплаты?

От этого зависит прохождение бумаг на погибшего.

Добрый день!

Согласно п. 2 Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего.., утвержденного приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N695, командир воинской части в 10-дневный срок со дня гибели военнослужащего, письменно уведомляет членов его семьи. Согласно п. 8 данного Порядка после поступления от членов семьи заявлений и прилагаемых к ним документов командир части организует подготовку приказа об осуществлении выплат членам семьи в срок не превышающий 15 рабочих дней.

Как Вы указываете командир части не даёт никакой информации, и если Вы передавали ему необходимые документы согласно указанного Порядка для издания приказа об осуществлении выплат, а он бездействует - это повод обратиться с жалобой в военную прокуратуру.