Ранение многочисленные мягких тканей.

Здравствуйте! Получил ранение мягких тканей левой голени, отвезли в госпиталь Токмак, просветили не показало осколки, сразу домой не отправили, через время поехал в госпиталь начало гнить, там хирург провел операцию извлек 3 осколка, все зафиксировал в мед книжке, так как и в Токмаке все в мед книжке справку 100 не дали. Можно ли что-нибудь с этим получить?
Военная служба | Прохладный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Этот вопрос требует более глубокой пропаботки с юристом,а так скажу, что в данной ситуации необходимо доказать, что это врачебная ошибка, так же провести ВВК на основании данных действий и в дальнейшем подавать жалобу в военную прокуратуру и в суд на врача. Будет возбуждаться уголовное дело, проводиться проверка и в дальнейшем оцениваться, насколько сильно пострадало ваше физическое здоровье от данных действий. Компенсацию можно получить, но только через суд вместе с военной прокуратурой и юристами.

Добрый день!

Пунктом 14 Приложения к приказу Министра обороны Российской Федерации от 23 декабря 2020 г. N 715 установлено, что сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны вносятся в учетно-отчетную документацию этих организаций, частей и подразделений и первичную медицинскую карточку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящим случаям и порядку (ранее – форма 100) (далее - карточка).

Карточка оформляется лечащим врачом военно-медицинской организации, части, военно-медицинского подразделения при оказании пациенту первичной медико-санитарной помощи или при оказании специализированной медицинской помощи в экстренной или неотложной форме, если она не была оформлена ранее.

При оказании пациенту медицинской помощи в стационарных условиях заполненная карточка приобщается к медицинской карте стационарного больного (далее - история болезни).

Таким образом, указанная карточка является документом, в который вносятся сведения о медицинской помощи, оказанной личным составом военно-медицинских организаций, частей и военно-медицинских подразделений при выполнении военнослужащими задач в области обороны.

При этом, согласно п. 4 Порядка назначения и осуществления единовре­менных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации (приложение к приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 г. № 236) решение о назначении единовременной выплаты лицам, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), прини­мается командиром (начальником) воинской части, в которой воен­нослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)[2] (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее - справка о ранении (контузии, травме, увечье).

Таким образом, основанием для производства единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем) является, кроме прочего, справка о ранении (контузии, травме, увечье), оформленная согласно образцу, приведенному в приложении № 1 к Порядку.

У вас же сейчас имеет место обращение к гражданскому врачу, поэтому справку вам такую предоставить врач не может.

Сейчас вам нужно обращаться в военную прокуратуру и военкомат ходатайствовать о назначении ВВК с целью установления причинно -следственной связи между ранее полученным ранением и удаленными в настоящее время осколками. Ситуация у вас не новая часто осколки не видны и затем сами начинают выходить со свищами. Так что вы не исключительный или уникальный случай. Но, только на основании заключения ВВК вам выдадут уже справку 100 и сможете получить выплаты.

Заключение ВВК, если у вас не выявят причинно-следственную связь или бездействие военкомата по не направлению вас на ВВК можно оспаривать в военный суд. Но не упустите сроки -там всего 3 месяца и обращение в военную прокуратуру их не приостанавливает.

Удачи Вам!

Добрый день!

Чтобы претендовать на получение выплат по ранению при выполнении боевой задачи, требуются доказательства наличия необходимых условий для такой выплаты. Отметка в медицинской книжке о ранении предоставляет Вам возможность ходатайствовать перед командиром (через подачу рапорта) о направлении Вас на ВВК. По итогам освидетельствования и установления причинно-следственной связи между выполнением боевой задачи и полученного в её ходе ранения, Вам должна быть выдана справка о ранении, являющаяся основанием для подачи командиру рапорта о получении единовременной выплаты.