Не отдают документы с университета.

Здравствуйте! Я сирота, поступила на первый курс на бюджет, хочу забрать документы, но мне не отдают, отговаривают, и говорят, что я должна буду выплачивают деньги которые получила. Если я не буду ходить на пары, пока они сами не отчислят меня, я должна буду выплатить им деньги, которые мне будут приходить?
Образование | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если у Вас целевое обучение, тогда да. Если же просто бюджет, то ничего должны не будете.
На сайте!

Здравствуйте!

Тут нужно разбираться в порядке обучения.

Если Вы поступили на бюджет на основании целевого договора или по гранту, то Вам придется их вернуть при отчислении, а также стипендию.

Тут следует хорошо подумать о последствиях такого отчисления. Не стоит начинать взрослую жизнь с задолженностей. Советую изучить договор на Ваше обучение на предмет наличия возврата денег за обучение. Если там ничего такого не будет, то можно подавать на ВУЗ жалобу в прокуратуру.

Добрый день!

Нужно анализировать Ваш договор с университетом, что там указано по поводу описываемой ситуации; не факт, что Вы, обучаясь на бюджете будете обязаны выплачивать компенсацию при расторжении образовательных отношений.

Здравствуйте!

Если Вы совершеннолетний, то Вы вправе прекратить образовательные отношения и документы Вам должны отдать. Если документы не будут отдавать, обращайтесь в территориальный орган прокуратуры с жалобой.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Если Вы будете отчислены, Вы должны будете в обязательном порядке уведомить органы, которые выплачивают Вам компенсационные выплаты в связи с прохождением обучения.

Здравствуйте!

Что бы корректо ответить на Ваш вопрос, мне необходимо ознакомиться с договором.