Не разрешают пройти практику по месту жительства.

Здравствуйте! В университете не разрешают пройти практику по месту жительства. На весь курс выделили 5 мест на практику по месту жительства/работы, а других распределили сами. Я живу очень далеко от места, в которое меня распределили, ездить 23 км. Как быть? Законно ли?
300 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Если это предусмотрено образовательной программой, то всё законно.

Для разрешения спора по практике требуется оформление претензии.

Для чего нанимается грамотный юрист для помощи согласно статьи 779 ГК РФ.

Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a397ec4ca2dd0c96c211ee4e4436628f0cf581a3/

Просто так от распределения не отказываюся без риска отчисления.

Сам приказ простой, пример

С целью формирования, закрепления, развития практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью обучающихся, в соответствии с учебными планами, календарными учебными графиками на 20__/20__ учебный год по основнымпрофессиональным образовательным программам высшего образования (ОПОП ВО), реализуемым в институте (ПИАШ) _________________________________________________________________

наименование образовательного подразделения

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Установить сроки прохождения ___________________________ практики и проведения

вид практики

промежуточной аттестации по практике для обучающихся, осваивающих ОПОП ВО:

Код и наименование специальности (направления подготовки)

Курс

Группа

Тип практики

Сроки прохождения практики

Дата промежуточной аттестации

  1. Направить обучающихся для прохождения ___________________________ практики в

вид практики

следующие профильные организации или структурные подразделения университета (далее вместе организации) и назначить руководителей практики от университета:

по специальности ______________________________________________________________

код и наименование специальности, специализация (направленность (профиль)

группа ________

№ п/п

ФИО обучающегося

(полностью)

Место прохождения практики

(наименование организации, город / наименование структурного подразделения университета)

Руководитель практики

(должность, степень ФИО)

1.

2.

по направлению подготовки _______________________________________________

код и наименование направления подготовки, направленность (профиль)

группа ________

№ п/п

ФИО обучающегося

(полностью)

Место прохождения практики

(наименование организации, город / наименование структурного подразделения университета)

Руководитель практики

(должность, степень ФИО)

1.

2.

по направлению подготовки ___________________________________________________

код и наименование направления подготовки, направленность (профиль)

группа ________

№ п/п

ФИО обучающегося

(полностью)

Место прохождения практики

(наименование организации, город / наименование структурного подразделения университета)

Руководитель практики

(должность, степень ФИО)

1.

2.

  1. Произвести оплату проезда к месту проведения практики в профильных организациях, расположенных за пределами города Самары и вне места жительства обучающихся (места пребывания в период освоения ОПОП ВО), и обратно, суточных за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, следующим обучающимся, осваивающим ОПОП ВО на бюджетной основе, выезжающим за пределы города Самары, по бюджетной классификации 113 за счет средств субсидии на выполнение государственного задания ГЗО:

по специальности / направлению подготовки ______________________________________

код и наименование специальности / направления подготовки, направленность (профиль)/ специализация

группа ________

№ п/п

ФИО обучающегося

(полностью)

Место прохождения практики

(наименование организации, город / наименование структурного подразделения университета)

Руководитель практики

(должность, степень ФИО)

1.

2.

  1. Произвести оплату проезда к месту проведения практики в профильных организациях, расположенных за пределами города Самары и вне места жительства обучающихся (места пребывания в период освоения ОПОП ВО), и обратно, суточных за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно, следующим обучающимся, осваивающим ОПОП ВО на платной основе, выезжающим за пределы города Самары, по бюджетной классификации 113 за счет средств оплаты по договорам за обучение – 2109.1:

по специальности / направлению подготовки _______________________________________ код и наименование специальности / направления подготовки, направленность (профиль)/ специализация

группа ________

№ п/п

ФИО обучающегося

(полностью)

Место прохождения практики

(наименование организации, город / наименование структурного подразделения университета)

Руководитель практики

(должность, степень ФИО)

1.

2.

  1. Оплату проезда к месту проведения практики в профильных организациях, расположенных за пределами города Самары и вне места жительства обучающихся (места пребывания в период ОПОП ВО), и обратно, а также суточных не производить следующим обучающимся:

по специальности / направлению подготовки ______________________________________

код и наименование специальности / направления подготовки, направленность (профиль)/ специализация

группа ________

№ п/п

ФИО обучающегося

(полностью)

Место прохождения практики

(наименование организации, город / наименование структурного подразделения университета)

Руководитель практики

(должность, степень ФИО)

1.

2.

  1. Контроль за выполнением приказа возложить на директора института (ПИАШ)___________________________________________________________ .

наименование института (ПИАШ) ФИО руководителя

Проректор по учебной работе А.В. Гаврилов

Проект приказа вносит:

Директор института(ПИАШ) И.О. Фамилия

Согласовано:

Главный бухгалтер Г.В. Макарова

Начальник планово-финансового

управления С.Г. Матвеев

Начальник отдела по организации практик,

стажировок и итоговой аттестации Ю.С. Корякина

На сайте!

Здравствуйте!

Да, это вполне законно. Практика проводится в местах, куда Вас направит учебное заведение, а не там, куда Вы хотите.

Если Вы живете далеко от места прохождения практики, то Вам следует подавать заявление в ректорат о предоставлении Вам места в общежитии либо о переводе в другое место прохождения практики, гда Вам могут предоставить возможность проживания.

Заявление отдавайте под подпись на 2 экземпляре.

Если на Ваше заявление не ответят в течение месяца или откажут в предоставлении проживания, то есть все основания для жалобы в прокуратуру.

Добрый день!

Вам самой ездить никуда не нужно (по крайней мере за свой счет), этим вопросом должен озадачиться университет.

Согласно п. 15 Положения о практической подготовке обучающихся, утвержденного приказом Минобрнауки N885, Минпросвещения N390 от 05.08.2020 " О практической подготовке обучающихся " обеспечение обучающихся проездом К МЕСТУ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ОБРАТНО, а также проживанием их вне места жительства (места пребывания в период освоения образовательной программы) в указанный период ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ в порядке, установленном нормативным актом образовательной организации.

Что касается ссмой организации прохождения практики применению подлежит п. 3 данного Положения, согласно которому практическая подготовка может быть организована:

1) непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в структурном подразделении образовательной организации, предназначенном для проведения практической подготовки;

2) в организации (её структурном подразделении), осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программы на основании договора, заключаемого между образовательной и профильной организациями.

С учётом изложенного если университет указывает Вам, что Вы должны сами добираться к месту практики, сошлитесь на п. 15 Положения и изложите руководству университета свои требования: либо Вас возят (оплачивают проезд) к месту практики и обратно, либо пусть организуют практику в самом университете (структурном подразделении, где такое возможно), либо заключают договор с профильной организацией, находящейся неподалёку от Вашего места жительства (либо если рядом находится структурное подразделение такой профильной организации).

Если Вам откажут Вы вправе обжаловать действия университета в управлении образования и(или) в прокуратуре.
Здравствуйте.

Все зависит от образовательной программы. Практические занятия, это такие же занятия и право их организации и проведения принадлежит ВУЗу.

Здравствуйте!

Как быть? Законно ли?

Да, направление на практику от образовательного учреждения в то учреждение, с которым заключен договор, правомерно. В каждом образвательном учреждении существует локальный акт, который, как правило, называется "Положение об учебной и производственной практике". С его текстом можно ознакомиться на сайте образовательного учреждения, либо непосредственно в самом учреждении.

Если до практики далеко добираться, Вы можете обратиться к администрации образовательного учреждения с заявлением о предоставлении жилого помещения.