Казахстан

Смогу ли я вернуться в свой старый колледж на второй курс, если отчислилась? (Казахстан).

Здравствуйте! Проблема весьма запутанная, но постараюсь объяснить. В прошлом году я училась в одном колледже на специальности учителя русского (ушла после десятого), отучилась курс и решила поступить в другой колледж поближе с домом на ту же специальность (не поступила туда раньше, потому что не было набора) там условия казались лучше, да еще и была возможность попасть на грант, решила попробовать и с сентября я уже училась тут снова на первом курсе, но ситуация обернулась так, что это учебное заведение оказалось ужасным, с невыносимо неоправданной строгостью и отвратительным коллективом, каждый день для меня здесь как пытка, поэтому хотелось бы узнать, могу ли я вернуться (возобновиться) в свой старый колледж на второй курс? Не хотелось бы поступать куда-то в другое учебное заведение и учиться заново, т.к. я три года учу одно и тоже (10 класс, 1 курс 1 колледжа, 1 курс 2 колледжа). Хотелось бы услышать мнение людей, которые могут мне помочь, чувствую себя очень потерянно и не знаю как дальше быть, также хотелось бы уточнить еще вопрос есть ли возможность возобновиться в школе, отучиться 11 класс и поступить в университет? Решение желательно принять срочно, не дожидаясь сессии или конца года, мое психическое состояние этого не выдержит (Казахстан).
Образование | Талды-Курган | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

В старый колледж можно вернуться.

Если это предусмотрено положением о приеме и при положительной сдаче всех зачётов в нынешнем колледже (чтобы не было отчисления).

Поскольку для возврата нужна справка.

Академическая разница в дисциплинах/модулях/кредитах и (или) результатах обучения рабочих учебных планов определяется принимающей организацией образования на основе перечня и объемов изученных дисциплин/модулей или кредитов, отраженных в транскриптеили cправке, выданной по форме согласно к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 12 июня 2009 года № 289 «Об утверждении формы справки, выдаваемой лицам, не завершившим образование» (зарегистрирован в Государственном реестре нормативных правовых актов под № 5717).

Добрый день!

Вернуться (восстановиться) в учебном заведении, в котором Вы ранее учились, вполне возможно. Согласно п. 15 Правил перевода и восстановления обучающихся по типам организаций образования, утвержденных приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан от 20.01.2015 N19, лица, обучавшиеся ранее в организации образования, могут восстановиться в прежнюю или другую организацию образования. Обязательным условием восстановления является завершение обучающимся одного семестра и вопрос о восстановлении рассматривается только на основании его личного заявления.

В соответствии с п. 3 Правил заявления обучающихся очной формы обучения о переводе и восстановлении рассматриваются руководителем организации образования в период летних и зимних каникул в течение 5 дней до начала очередного академического периода принимающей организации образования.

Согласно п. 4 Правил При переводе и восстановлении обучающихся определяется академическая разница в дисциплинах рабочих учебных планов, изученных ими за предыдущие академические периоды.

В соответствии с п. 5 Правил для ликвидации академической разницы в дисциплинах рабочего учебного плана обучающийся, записывается на эти дисциплины, посещает в течение академического периода все виды учебных занятий, сдаёт всё виды текущего контроля, получает допуск к итоговому контролю.
Здравствуйте.

Вам придётся снова сдавать экзамены. Де-юре Вы студентка другого колледжа. Да, можете поступить вновь, если сдадите вступительные испытания.

Здравствуйте!

могу ли я вернуться (возобновиться) в свой старый колледж на второй курс?

Да, Вы можете восстановиться в прежнем учебном учреждении.

Для восстановления Вам необходимо подать заявление в произвольной форме на имя руководителя организации образования, в котором напишите о своем желании продолжить своё обучение. К заявлению о восстановлении прилагается справка.

приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 20 января 2015 года № 19

Правила оказания государственной услуги "Перевод и восстановление обучающихся по типам организаций образования"

17. Лица, обучавшиеся ранее в организациях образования, восстанавливаются в прежнюю или другую организацию образования.

Обязательным условием восстановления является завершение обучающимся одного семестра, вопрос о восстановлении рассматривается на основании заявления восстанавливаемого лица или его законного представителя.

18. Восстановление ранее обучавшихся в других организациях образования допускается:

при наличии соответствующих учебных групп обучения по курсам и специальностям при сдаче имеющейся академической разницы результатов обучения по дисциплинам/модулям рабочих учебных планов;

при отсутствии соответствующей группы по курсам и специальностям допускается восстановление на другие специальности при сдаче имеющейся академической разницы результатов обучения по дисциплинам/модулям рабочих учебных планов.

Организация образования на основании представленной справки рассматрит Ваше заявление в двухнедельный срок со дня его подачи, определив курс и разницу в дисциплинах, если она есть.

также хотелось бы уточнить еще вопрос есть ли возможность возобновиться в школе, отучиться 11 класс и поступить в университет?

Возобновить обучение в школе можно.

На сайте!

Здравствуйте!

Да, Вы сможте восстановиться в прежнем учебном заведении. Для этого нужно подавать соответствующее заявление о восстановлении и справку о текущем обучении и сданных дисциплинах.

Ответить Вам должны в двухнедельный срок со дня получения Вашего заявления. При наличии разницы в дисциплинах Вам могут предложить досдать разницу в обучении.