Россия

Выплаты за погибшего мужа в СВО.

Мой муж погиб 19.03.2022 г. Документы на выплаты были поданы в конце марта 2024 г. И в начале апреля 2024 была зачислена половина суммы. Также где-то 01.04.2024 было предоставлено свидетельство о смерти отца погибшего. Все документы были объединены в одно дело, и говорили, что до конца года будет оставшаяся часть выплаты. Но до сих пор выплата не осуществлена. Говорят, нет финансирования. Куда обращаться, чтобы сдвинуть с мёртвой точки. Или сразу в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте нужно будет написать в прокуратуру и надзорные органы по данному факту потому что сейчас власти стараются не допускать подобных ситуаций пишите в прокуратуру и приложите все имеющиеся у вас документы и чеки о выплате

Здравствуйте!

Куда обращаться, чтобы сдвинуть с мёртвой точки. Или сразу в суд?

  • Минобороны — обращение в электронном виде или жалобу на задержку либо отсутствие выплат можно подать на сайте Минобороны.
  • Генеральная прокуратура — воспользуйтесь сервисом «Обращение по вопросам защиты прав участников СВО и членов их семей» на сайте ведомства.
  • Военная прокуратура — можно обратиться 3 способами:
    • через раздел «Интернет-приёмная» на сайте ведомства
    • лично. Выбор военной прокуратуры зависит от военного округа. Перечень есть в разделе «Контакты» на сайте ведомства.
    • по почте. Отправляйте жалобу заказным письмом с уведомлением о вручении по конкретному адресу военной прокуратуры. Чтобы найти адрес, нажмите «Выбор военной прокуратуры» на сайте. Адрес для писем будет в разделе «Контакты».
  • Суд — подать жалобу можно лично через приёмную суда или отправив её по почте заказным письмом.

Как подать иск.

  • Выберите суд. Если спор касается гражданско-правовых отношений, обращайтесь в суд общей юрисдикции. Если спор связан с военными вопросами — в военный суд.

    Чтобы узнать номер участка мирового судьи, зайдите на сайт ГАС «Правосудие» → Мировые судьи → Укажите интересующий адрес.

    Система выдаст один или несколько судебных участков. Выберите нужный по номеру дома.

  • Определите ответчика по делу, на кого подавать исковое заявление. Если ваши права нарушил гражданин, например командир части, иск нужно подавать на него. Если права нарушил орган власти, например Минобороны, — на министерство.
  • Узнайте адрес ответчика — по общему правилу иск подаётся по месту его жительства.
  • Составьте исковое заявление и подайте его в суд по месту нахождения ответчика. Учитывайте требования ст. 131 Гражданского процессуального кодекса.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cases_military/273258

Добрый день!

Для скорейшего решения вопроса действительно можно подавать заявление сразу в суд. Решение по выплате было принято, что подтверждается частичным перечислением средств. Отсутствие финансирования - обычная отговорка; Вам же нужно получить исполнительный документ, чтобы обязательства государства были исполнены в полном объёме. К иску приложите копию имеющейся переписки и платёжные документы, подтверждающие частичную выплату средств.

Здравствуйте

1. Начните с письменного запроса в ведомство, которое занимается выплатами.

  • Обязательно сделайте это в письменной форме (заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную приемную, если она есть).
  • В запросе четко укажите:
    • ФИО погибшего мужа, дату его смерти (19.03.2022).
    • Дату подачи документов на выплату (конец марта 2024).
    • Факт получения первой части выплаты (в начале апреля 2024).
    • Факт предоставления свидетельства о смерти отца погибшего (примерно 01.04.2024).
    • Номер дела (если он вам известен).
    • Суть проблемы: задержка выплаты второй части, несмотря на обещания о выплате до конца года.
    • Просьбу предоставить письменное объяснение причин задержки и конкретные сроки выплаты.

2. Параллельно обратитесь в вышестоящую организацию.

  • Министерство обороны - направьте туда аналогичный запрос.
  • В запросе укажите, что вы уже обращались в нижестоящую организацию, но не получили удовлетворительного ответа.

3. Обратитесь в военную прокуратуру.

  • Задержка выплат может быть нарушением прав военнослужащего и прав его семьи. Военная прокуратура обязана проводить проверки по таким обращениям.

4. Обратитесь в общественные организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих и их семей.

  • Существуют различные организации, которые оказывают юридическую и консультационную помощь семьям погибших военнослужащих. Они могут помочь вам разобраться в ситуации и подсказать дальнейшие шаги.

Здравствуйте.

Можно обратиться в суд.

Но до суда можно направить жалобу с обоснованием своих требований по конкретным выплатам до рубля.

Здравствуйте!

Тут есть 2 пути:

а) получать письменный отказ и обжаловать его в суд;

б) подавать жалобу в контрольно-надзорные органы и (или) на горячую линию (8 (800) 100-77-07).

Здравствуйте! Вам необходимо подавать жалобу в Министерство обороны, в военную прокуратуру. Удачи Вам!