Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие санкции могут быть к сокращённым с должности работающим пенсионерам?

Моя мама пенсионерка, но с февраля 2014 года работает в районной редакции главным бухгалтером. В начале марта её оповестили, что должность попадает под сокращение. Чтобы хоть как-то разбирать бухгалтерские документы за штатом образована должность менеджера, который будет вести бухгалтерию. Мама написала заявление об уходе с 1 апреля. Нашли человека на должность менеджера. Теперь начальница заставляет маму подшивать, проверять документы за 2013 год, период работы прежнего бухгалтера. Но не это главное. Дошло до унижений со стороны начальницы и почти оскорблений. Оттуда ещё ни 1 человек не ушёл без скандала. Мой вопрос: может ли мама просто взять и не выйти на работу, например, с понедельника, пустив всё на самотёк? Какие санкции могут быть к ней применены? Трудовая книжка у начальницы, но мама говорит, что книжка эта ей не нужна.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Могут уволить по статье за прогул. Действовать маме нужно так. Записать все угрозы оскорбления и т.п. со стороны работодателя. Подшивать какие-то документы заставить никто маму не может. Пусть в вежливой форме обещает сделать подшивки, главное пообещать, выполнять обещанное СОВСЕМ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Лучше маме обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру, предоставить аудиозапись унижений пусть они разберутся с разбушевавшимся работодателем. Кроме того, на работу 1 апреля стоит прийти с инспектором государственной инспекции по труду, по маминому заявлению он вправе проверить исполнение трудового законодательства, соблюдение процедуры увольнения, тогда маме быстрей оформят все документы на увольнение, произведут расчёт выдадут трудовую и прочие документы связанные с работой. Трудовую лучше всё-таки забрать, так как она может понадобится и в случае её невыдачи инспектор всё зафиксирует.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: