Кому предоставляется право выкупа комнаты после смерти нанимателя по соц. найму?

Кто займет жилье после смерти нанимателя по соц. найму?

3-х-комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты приватизированы, 1 в соц.найме. Житель комнаты пенсионер, проживает один. Смогут ли соседи приобрести эту комнату?
Ответы юристов

У этой комнаты есть собственник - это муниципальный орган власти. Получив назад свою собственность после смерти гражданина (арендатора, нанимателя этой жилплощади), собственник (администрация города) даст ее новому очереднику, находящемуся на учете по улучшению жилищных условий.

Вы можете обратиться к собственнику с предложением о выкупе. Администрация вправе отказать.

Здравствуйте.

Соседи могут претендовать на освободившуюся комнату по основаниям, указанным в ст.59 Жиличного кодекса РФ.

Статья 59 ЖК. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Таким образом, если вы можете быть признаны малоимущими, либо у вас на одного члена семьи в настоящее время жилая площадь составляет менне учетной нормы, то вам необходимо:

  • Написать заявление в жилищный отдел районной администрации о предоставлении вам освободившейся комнаты по одному из указанных оснований,
  • В случае отказа, оспорить его в судебном порядке, при этом просить в суде об обеспечительных мерах иска (о запрете админинистрации распоряжаться комнатой, ст.139, 140 ГПК) до принятия решения судом.