Украина

Работодатель не хочет оформлять трудовую книжку: что делать?

Здравствуйте. Я стояла в центре занятости полгода, после меня взяли на работу, продавцом, оформили официально, есть трудовой договор, но не хотят заводить мне трудовую книжку. Кто должен мне её завести? Центр занятости или работодатель?
Трудовое право | Красный Лиман | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Яна!

Трудовую книжку Вы сами должны сдать в отдел кадров сразу при приеме на работу.Работодатель обязан принять ее и внести запись о приеме на работу.

Добрый день,

Согласно положениям Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) (ст. 66)

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Таким образом, трудовую книжку обязан оформить работодатель.

С уважением,