Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10637 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Правомерно ли решение суда, обязывающее оплатить задолженность за коммунальные услуги?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Раньше я проживал в городе Салават с родителями, которые начали вести аморальный образ жизни и не платили за коммунальные услуги. Вследствие чего я переехал в Стерлитамак, а позднее прописался здесь. В данный момент мне приходит постановление суда, в котором говорится, что мне нужно оплатить задолженность за коммунальные услуги, за период с момента достижения мной совершеннолетия и до момента выписки из квартиры в городе Салават (полтора года). Правомерно ли данное решение? Ведь нанимателем квартиры является мой отец (она не приватизирована), а я всего лишь навсего был там просто зарегистрирован. Заранее огромное спасибо.
Ответы юристов
()

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В связи с чем, суд вправе был взыскать с Вас задолженность по коммунальным услугам за период проживания (регистрации) в квартире родителей после достижения Вами совершеннолетия.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

()

Доброго вам дня!!

Решение суда правомерно по факту того, что вы были зарегистрированы по данному адресу , даже если и квартира не приватизирована - по закону наравне со всеми прописанными вы обязаны отвечать по задолженности по ком.услугам.В данной ситуации можно либо отменить заочное решение суда(при этом на след.заседании вам нужно будет предъявить доказательства того, что вы не проживали по тому адресу и не пользовались ком.услугами), либо просить суд об отсрочке\рассрочке выплаты в связи с тяжелым мат.положением либо в связи с наличием несовершеннолетниъ детей и низким заработком.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10637 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: