Правомерно ли требование об уплате долга по коммунальным платежам?

Добрый день, купили квартиру, право собственности получили 23.10.2014 года, справка о том, что нет задолженности, у предыдущего собственника от 15.10.2014, оплачено по 30.09.2014, т.е. на момент выдачи справки начислений за октябрь еще не было, сейчас за октябрь долг выставляют нам, правомерно ли это? Ведь собственниками мы стали 23.10.2014? Сколько действует справка из управляющей компании о том, что нет задолженности? Кто должен оплатить октябрь, мы или предыдущий собственник? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Мария!

1. Почитайте Ваш договор покупки жилья, возможно в нем распределено кто (продавец/покупатель) за какой период оплачивает коммунальные расходы.
2. Обратите внимание, что справка (о которой Вы упомянули) выдана 15.10.14, при этом в ней указано, что оплата произведена только за сентябрь, соответственно - октябрь не оплачен, т.к. еще небыло расчета коммунальных платежей.
3. Собственник несет бремя содержания своего имущества, в т.ч. расходы по оплате за коммунальные услуги. Если в договоре не предусмотрено иное - Вы не обязаны оплачивать коммунальные услуги до 22.10.14 включительно, при этом Вы обязаны их оплатить с 23.10.14 включительно.
Что делать в данной ситуации:
- Направить в адрес ТСЖ соответствующее письмо, уведомив о том, что Вы новые собственники с 23.10.14 и попросите их начислить плату только за указанный Вами период. Приложите копии подтверждающих документов.
- Если у Вас сохранились контактные данные продавцов - позвоните им, попросите их оплатить часть коммунальных услуг - до 22.10.14.

Вы не платите за октябрь - ст. 153 ЖК РФ не позволяет. И нет у Вас договора.