Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Взыскание задолженности по квартплате: как договориться с судом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей маме сейчас позвонили, чтобы она явилась в суд за неуплату квартплаты. За квартиру по квитку ей нужно платить 8 тыс., горячая вода - 290 рублей стоит. Мой отец умер и мама осталось без средств, поэтому какое-то время не платила, мы живем в селе и ей трудно было устроиться на работу, поэтому накопился долг, в 130 тыс. Мама устроилась на работу и сейчас мы постепенно гасим долг, но он все равно еще есть, мы не против платить и гасить, платим сколько в месяц, сколько можем, то 5, то 10 тыс. Как договориться с судом?Мы согласны платить но мы не можем погасить сразу все, нет возможности взять кредит, так как мама работает неофициально.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, подтвердить тяжелое материальное положение документально. То есть нужно донести до суда, что возможность погасить задолженность имеется только в течение определенного срока.

()

Арина уже есь решение суда?

()

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса ваша мама в судебном порядке может просить отсрочку или рассрочку исполнения решения о взыскании задолженности.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если суда еще не было, ваша мама может непосредственно обратиться в Управляющую компанию (ЖКХ) с заявлением о реструктуризации задолженности (в таком случае долг будет распределен равномерно на определенный срок, т.е. помимо текущих платежей нужно будет вносить согласованную ежемесячную сумму задолженности).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: