Взыскание задолженности по квартплате: как договориться с судом?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Моей маме сейчас позвонили, чтобы она явилась в суд за неуплату квартплаты. За квартиру по квитку ей нужно платить 8 тыс., горячая вода - 290 рублей стоит. Мой отец умер и мама осталось без средств, поэтому какое-то время не платила, мы живем в селе и ей трудно было устроиться на работу, поэтому накопился долг, в 130 тыс. Мама устроилась на работу и сейчас мы постепенно гасим долг, но он все равно еще есть, мы не против платить и гасить, платим сколько в месяц, сколько можем, то 5, то 10 тыс. Как договориться с судом?Мы согласны платить но мы не можем погасить сразу все, нет возможности взять кредит, так как мама работает неофициально.
Ответы юристов

Здравствуйте. Нужно обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда, подтвердить тяжелое материальное положение документально. То есть нужно донести до суда, что возможность погасить задолженность имеется только в течение определенного срока.

Арина уже есь решение суда?

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 203 Гражданского процессуального кодекса ваша мама в судебном порядке может просить отсрочку или рассрочку исполнения решения о взыскании задолженности.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Если суда еще не было, ваша мама может непосредственно обратиться в Управляющую компанию (ЖКХ) с заявлением о реструктуризации задолженности (в таком случае долг будет распределен равномерно на определенный срок, т.е. помимо текущих платежей нужно будет вносить согласованную ежемесячную сумму задолженности).