Как вернуть деньги за неисправный бытовой прибор?

Здравствуйте, я приобрела сепаратор (для перегона молока), с гарантией 1 год, он после третьего включения перестал работать, возможности отвезти в магазин сразу не было, вернули его только на семнадцатый день с момента продажи, его забрали на гарантийный ремонт, в магазине сказали, что если его починить невозможно, мне заменят его на другой такой же, могу ли отказаться и потребовать возврата денег?
Защита прав потребителей | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно Вы имеете полное право требовать возврата уплаченных денежных средств.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителя:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть не продавец, а покупатель ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ может требовать либо заменить товар либо отремонтировать его, либо вернуть ему деньги.

Вам нужно составить требование о расторжении договора купли-продажи в двух экземплярах и подать его продавцу. На втором экземпляре Вам должны поставить отметку.

На то, чтобы вернуть Вам деньги, у продавца будет 10 дней, включая проведение экспертизы. На одиннадцатый день можно обращаться в суд. В случае положительного исхода взыщите в 2-3 раза больше уплаченной за товар суммы.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое требование, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните. Контакты указаны ниже.

Доброго вам дня!!

Да, вы имеете полное право возврата стоимости бракованного товара.Для этого сначала пишете досудебную претензию на имя директора магазина с требованием возврата стоимости товара в 10дневный срок, прикладываете копию чека(квитанции) и отправляете заказным писмом с уведомлением и описью вложения по адресу нахождения магазина.Если с момента получения ими письма прошло 10 дней и вам не заплатили - тогда одновременно направляете жалобу в роспотребнадзор и исковое заявление в суд с требованием взыскать с магазина стоимость товара, штраф в размере 50% от стоимости товара и компенсацию морального вреда(не более 5 000 руб указывайте).