Оплата за тепло согласно ОДПУ

Здравствуйте, многоуважаемые юристы. Без Вашей консультации нашему многострадальному дому не обойтись. Дом 1990 г панельный. Общая жилая S=5794.1 кв\м.108 квартир.из них 54 квартиры 2ком-по 46м\кв и 54 квартиры 3ком- по 61.2 м\кв. Поставили ОДПУ тепла Логистика. Итого наша "экономия"за ноябрь 2015 года-500 рублей с каждой квартиры,за декабрь - 0 рублей,а за январь 2016 года уже выставили счет на 500 рублей больше нежели оплата по среднему(т.е без ОДПУ).Тоесть наш МКД израсходовал 207 ГГкалорий за январь.Вопрос,такое может быть или только в Железногорске Курской области счетчики невыгодно устанавливать?дом без щелей,окна в подъездах застеклены,двери закрытые все.Место установки самого счетчика тепла,теплое(в подвале-сухо)Что нам делать?Внятных объяснений от УК, ресурсоснабжающих компаний нет. Спасибо. С уважением, Надежда.
Ответы юристов

Добрый день, Надежда! Давайте разбираться по порядку. Во-первых, Управляющая организация в силу своего статуса имеет исчерпывающую информацию о доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество и наделена по получению платежей от собственников за оказываемые им услуги и расчету с ресурсоснабжающими организациями (п. 10 ст. 162 Жилищного кодекса РФ, п. 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416, п. п. 24, 26 Правил N 491).
Применение указанных правовых норм в их системном толковании правомерно позволило судам первой и апелляционной инстанций прийти к выводу о том, что именно управляющая компания как организация, специально нанятая собственниками для решения всех общих вопросов управления многоквартирным домом, является надлежащим ответчиком по иску о взыскании расходов ресурсоснабжающей организации на установку общедомового прибора учета. Это я Вам разъясняю, что отфутболивание Вас собственников УК неправомерно. Так, что пишите очередное обращение или жалобу на имя руководителя УК пусть Вам дадут подробные разъяснения по поводу увеличения платы за тепло. Обязательно у Вас должна быть на руках копия обращения (жалобы) с отметкой о приняти. Напишите, что Вам обязаны предоставить письменный ответ в соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан, т.е. в течении месяца и пока не будет ответа и разъяснения по существу заданного вопроса, Вы прекращаете оплачивать данную услугу. Получите ответ, если он Вас не устроит обращайтесь в суд. Делайте обращение (жалобу) коллективную. Будут вопросы, обращайтесь пожалуйста!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!