Долг по кредиту, которым не воспользовалась.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в такой ситуации. Два года назад заказала в интернет-магазине мотоблок. В предложении было сказано, что можно его приобрести в рассрочку, что меня крайне обрадовало, тк стоимость его была более 20 ты. Срублей. Как оказалось, "рассрочка" - это кредит в банке-партнёре этой компании. Кредит оформила дистанционно, по эл. Почте. В компании подтвердили, что деньги получены и что мой заказ будет доставлен мне в течение некого срока (что-то около 2 недель) Дальше началась какая-то ерунда. Мотоблок мне так и не доставили, хотя оговоренное время доставки уже прошло и подошло время вносить первый взнос за кредит.

Я оформила отказ от товара, но мне пришлось заплатить в банк установленную сумму "за пользование кредитом". Чек имеется. Основную сумму, полученную от банка, должна была вернуть компания.

Прошло два года, и вот мне стали поступать звонки и письма с требованием погасить долг перед банком! Сегодня это уже за тридцатку! С учётом набежавших штрафов.

Дозвонилась в компанию, которой заказывала мотоблок, потребовала объяснений, на, что получила ответ, что компания сменила владельца и никакой информации о платежах у них не имеется.

Что ж получается, я должна буду заплатить банку? Есть ли какой-то выход из сложившейся истории?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо собрать всю информацию, переписку, получение кредита он-лайн, не поставку товара. Писать претензию в магазин о возврате в банк денежных средств и процентов за их пользование, потомучто вы ими не пользовались, я правильно вас поняла деньги были перечислены банком сразу на счет продавца? А в банк писать, о том что вы товар не получали, денежными средствами не пользовались и их не получали, требуйте расторжения кредитного договора. Но помните вам нужны доказательства.

Александра (09.04.2020 в 16:06:33)
,Юлия Владимировна, спасибо, что отозвались! В магазине мне сказали, что он был продан, и теперь у него другой владелец, и никакими сведениями о возврате или не возврате средств банку у них нет.

Добрый день! Уточните - денежные средства по кредиту были перечислены Вам или в компанию продавца? Какие у Вас на руках имеются документы? Надо смотреть само требование о возврате долга, имеющиеся у вас документы и после этого готовить мотивированное заявление в адрес банка с приложением копий документов.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день Ирина. В данном случае полагаю, что Вы нарвались на мошенников. В связи с этим Вам необходимо в первую очередь составить письменную претензию в адрес организации с приложением копии чека.

А затем если ответа не поступит, можете обратиться в суд и в прокуратуру.

Что касается задолженности перед банком, то к сожалению ДА. Вернуть кредит придется в ключая проценты и неустойку если договором не предусмотрено иное. И чем раньше тем лучше.

Так как Вы верно заметили, что кредит это далеко не РАССРОЧКА. И банк это сторонняя организация, интересы которой не зависят от того предоставили ли Вам мотоблок или нет.

Здравствуйте

Соберите все необходимые доказательства, которые у вас остались. Кредитный договор, переписки если есть, чеки. Может разговор записывали. Сделайте копии, составьте претензионное письмо в компанию, где покупали мотоблок. Укажите ваше требование что от них вы хотите.

И составляйте попутно иск в суд.(вероятнее всего никаких денег вам не вернут и товар тем более).

Добрый день!

Не очень понятно, почему, когда Вы отказались от мотоблока продавец должен был вернуть деньги за товар в счет погашения кредита банку. Где прописаны взаимоотношения между банком и продавцом. То что продавец Вам навязал взять кредит в банке-партнере не означает, что он был обязан за Вас направить деньги в счет погашения кредита при расторжении договора купли-продажи. Деньги продавец был обязан вернуть Вам, а Вы должны были гасить кредит. По всей видимости продавец деньги банку не направил, вот откуда у Вас задолженность перед банком.

Немедленно направляйте требование продавцу вернуть деньги. То что там сменился собственник никакого правового значения не имеет, ведь сторона в договоре купли-продажи не собственник а юридическое лицо-магазин с тем же самым ИНН.

Если магазин деньги не вернет сразу подавайте иск в суд на взыскание задолженности. Что касается оплаты кредита банку, на первый взгляд Вы это делать должны, но возможно в описанной Вами схеме имеются некоторые юридические нюансы, которые могут иметь значение для выработки правильной позиции по вопросу.
Добрый день Александра!

Если в вашем случае как я понял вы товар не получили по каким_ то причинам.Вас должны были оповестить. тем более вы получили кредит в банке партнере. этим путем пользуются мошенники. Вам необходимо собрать все доказательства вашей договоренности

с интернет магазином( чеки,заявки,номер кредитной карты которую вам приписали)Следующий ход ,напишите заявление в полицию о мошеннических действиях продавцов цети интернет.

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

Всего доброго.жду положительного отзыва