Беременность и работа.

Здравствуйте! Я нахожусь в положении с декабря, стою на учёте по беременности. Работаю в ООО по договору взаимного оказания услуг с сентября. До сих пор не устроена официально, за невыход на работу с меня высчитывают деньги. Имеют ли право они это делать и что грозит им, если я обращусь в прокуратуру?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Тут весь вопрос в том каким образом оформлены Ваши отношения. Если речь идет о попытке скрыть трудовые отношения договором взаимного оказания услуг, то Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру на нарушение Ваших трудовых прав.

Если у Вас необоснованно высчитывают деньги за оплату Ваших услуг, то следует подавать иск в суд.

В любом случае организация должна будет вернуть Вам необоснованно удержанные деньги.

Если договор признают трудовым, то ещё обяжут уплатить за Вас отчисления в ПФ РФ и ФСС, а также внести запись о стаже в трудовую книжку и оплатить штраф по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Здравствуйте!

Имеют ли право они это делать

Нет, не имеет. В Вашем случае речь идет о "подмене" работодателем трудовых отношений гражданско-правовыми, за что он может быть привлечен к ответственности.

и что грозит им если я обращусь в прокуратуру

Привлечением работодателя к ответственности и выдачей ему предписания о надлежащем оформлении с Вами трудовых отношений путем заключения в письменной форме трудового договора.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

за не выход на работу с меня высчитывают деньги.

Подобного рода штрафные санкции не предусмотрены трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если Ваши невыходы, опоздания, связаны с прохождением необходимой диспансеризации беременной женщиной, то Вас не могут привлечь за это к дисциплинарной ответственности. Так как это Ваше право посещать врача в период беременности в соответствии с его указаниями.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть начните защиту своих трудовых прав с обращения в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Здравствуйте

Вам точно стоит обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

До сих пор не устроена официально

Имеет место подмена трудовых отношений договором взаимного оказания услуг, это незаконно.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора, укажите, что иначе намерены обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ст. 19.1 ТК РФ

"Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей."

Заключить с вами гражданско-правовой договор вместо трудового работодатель вправе, только если ваша деятельность будет направлена на выполнение конкретного задания или конкретных действий, на достижение определенного результата. Например, договор на ремонт . При этом вы не обязаны подчиняться установленному режиму труда работодателя и работать под его контролем и руководством. Работу по гражданско-правовому договору вы организуете самостоятельно, своими силами и средствами (ст. 704, п. 1 ст. 715, ст. 783 ГК РФ; п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15; Определение Верховного Суда РФ от 14.01.2019 N 5-КГ18-259).

а не выход на работу с меня высчитывают деньги.

Такого права у работодателя нет. Высчитывать деньги за не выход на работу противозаконно.

что грозит им если я обращусь в прокуратуру

Грозит административная ответственность

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день!

То что работодатель с Вас удерживает деньги за невыход на работу однозначно указывает, что между Вами и работодателем возникли трудовые, а не гражданско-правовые отношения. Различия в таких отношениях состоят в том, что при гражданско-правовом договоре - возмездного оказания услуг Вы не обязаны соблюдать внутренние правила трудового распорядка, действующие у работодателя. Вы долны оказывать услугм в установленные общие сроки, а то,как и когда конкретно Вы это будете делать, решаете Вы сами. Но работодатель удерживает средства за невыход на работу, тем самым, подтверждая, что Вы должны подчиняться его правилам. А это уже трудовые отношения. И тогда трудовой договор должен был быть с Вами заключен в течение 3 рабочих дней с момента допуска Вас на работу.

За нарушение положений трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.
3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 221-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Добрый день.Гражданско-правовой договор, прикрывающий фатические трудовые отношения, неправомерен. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании отношений с работодателем трудовыми. В суд нужно обращаться по месту своего жительства, или по месту нахождения работодателя, или по месту выполнения трудовой функции. Если суд признает ваши отношения трудовыми, вы будете устроены на работу по ТК, и соответственно, у вас возникает ряд преимуществ: вы не можете быть уволены даже за нарушение трудового распорядка, прогул и другие нарушения, вам обязаны будут предоставить легкий труд с сохранением среднего заработка, или сможете перейти на неполный рабочий день с оплатой за фактически отработанное время, освобождаетесь от работы в выходные, праздничные дни, сможете взять ежегодный трудовой отпуск авансом перед декретным отпуском, в процессе работы будете иметь право на дополнительные перерывы, право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам.

А чтобы работодателя привлечь к ответственности, нужно обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру с заявлением о том, что ваш работодатель не заключил с вами трудовой договор, а вместо него ГПХ. Вашего работодателя обяжут произвести все платежи за вас в ПФР, ВСС, ФФОМС, налоговые, включая штрафы за просрочку платежей, оплатить отпускные вам, произвести оплату вынужденного прогула (из-за судебных разбирательств), возможно, моральный вред, и судебные расходы. Это ответственность по трудовому законодательству. Также для него наступит ответственность по ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ: уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулюрующего трудовые отношения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от 10 000 до 20 000 р., а на юридических лиц от 50 т.р. до 100 т.р.

Если возникнет желание, можете написать мне на эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru и я вам составлю все необходимые документы. Всего доброго!

Здравствуйте

Вам обязательно нужно будет обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, так как вас давно должны были устроить официально на работу. Подмена трудовых отношений является нарушением законодательства. Что касаемо удержания денежных средств - это уже трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Если будет нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь на почту Kozlova19.94@mail.ru