Работодатель решил меня уволить, потому что для меня нет работы

Я работаю в компании 4 года. Все это время я работал удаленно с самого начала, хотя первый договор был о работе из офиса. 1 января 2023 года с компанией было заключено дополнительное соглашение об удаленной работе из другого государства (без сроков окончания удаленной работы).

Работодатель решил меня уволить, потому что для меня нет работы. Сначала они попросили написать меня заявление по собственному желанию, на, что получили отказ. Далее угрожали увольнением по статье (есть переписка) и о том, что переведут меня в офис и будут считать мои прогулы.

Далее, спустя две недели они выпустили новое соглашение, где пишут, что в связи с изменениями организационных условий труда через два месяца просят меня выйти в офис.

Я, соотвественно, с этим не согласен т.к. по условиям дополнительного соглашения я работаю удаленно.

Что мне делать и правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Что мне делать и правомерно ли это?

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно в исключительных, указанных ниже случаях, связанных с изменением организационных или технологических условий труда.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Законодательство РФ не дает определение для работодателей, что им следует понимать под изменениями организационных условий труда или технологических. Но эти изменения обязательно нужно обосновать в приказе об изменении организационных условий труда или технологических.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и тому подобное;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и тому подобное.

Если в Вашем случае нет вышеуказанных изменений организационных условий труда или технологических, то требования работодателя неправомерны, что является поводом для обращения с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Добрый день, Андрей!

Определяющим в данном случае является режим труда, установленный подписанным Вами дополнительным соглашением к трудовому договору.

Готов ознакомиться с указанным дополнительным соглашением (и самим трудовым договором) для уточнения ответа.

Новое соглашение Вы подписывать не обязаны. Если они сообщают об изменении условий труда письмом в Ваш адрес, то хотелось бы увидеть письмо.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание трудового договора, уведомления при наличии, соглашения.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ: перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Вы можете написать заявление руководству организации, указать, что договор был заключен на выполнение работы в дистанционном режиме; укажите невозможность переезда в другую местность; попросите оставить условия договора прежними.

В случае, конфликта Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

При рассмотрении дела в суде, попросите работодателя предоставить доказательства изменения организационных условий труда.

Здравствуйте

Понятно, что Вас пытаются подвести под увольнение любым способом.(ст. 74 ТК РФ).

Вы можете подать официальный запрос работодателю какие именно изменения произошли в компании. В компании должен быть издан приказ о проведении организационных и/или технологических изменениях условий труда.

2. Распоряжение о проведении мероприятий по изменению штатного расписания и уведомлении работников.

3. Уведомление работников о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Уведомление должно содержать :

- указание на причины изменения условий трудового договора (Определение Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19700)

- описание характера предстоящих изменений ( (Кассационное определение Верховного суда Удмуртской Республики от 30.05.2011 по делу N 33-1880/11)

Так как в Вашем дополнительном соглашении указана удаленная работа, а при выходе в офис Ваши трудовые функции не изменятся, полагаю, что в компании не проводятся мероприятия по изменению организационных условий труда . Доказательством может послужить Ваша должностная инструкция.

Не пишите пока отказ. (отказаться никогда не поздно). Вы можете запросить Вашу новую должностную инструкцию, которая будет при работе в офисе и сравнить.

Если они окажутся одинаковыми, компания не вправе Вас уволить.

Вот тогда напишите им заявление, что не согласны с уведомлением и в отношении Вас, Вашей должности, не проводятся никакие организационные изменения.

Добрый вечер!

У Вас сложная ситуация, усугубляемая тем, что работодателю ст. 74 ТК РФ предоставляет право изменять организационные и технологические учловия труда. И ДЛЯ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ СОГЛАШЕНИЯ СТОРОН, несмотря на то, что в Вашем трудовом договоре трудовые обязанности Вы должны осуществлять дистанционно на постоянной основе. Даже в такой ситуации работодатель имеет право изменить условия Вашего труда если на его предприятия произошли организационные (технологические) изменения.

Всё, что требуется работодателю, чтобы доказать законность проводимой работы по Вашему увольнению, так это представить доказательства, что на предприятии действительно изменились организационные (технологические) условия труда. Он должен издать распорядитрельный документ об этом, и указать, что же конкретно изменилось, в результате чего дистанционные работники не могут и дальше выполнять свои обязанности удалённо. Вот это самый основной момент в создавшейся ситуации. Если у работодателя действительно есть правовое обоснование таких изменений, Ваше увольнение в такой ситуации, скорее всего, будет признано законным. И, наоборот, если изменения носят надуманный характер, и Вас уволят, то Вы впоследствии сможете восстановиться на работе.

Пока же алгоритм действий по всей видимости будет следующим. Работодатель не менее чем за 2 месяца обязан Вас уведомить о грядущих переменах, и Вашей обязанности выйти на работу в офис на новых условиях. Если Вы это не сделаете, Вы будете считаться уволенным.

Как от этого защититься, если Вы не готовы к выходу на работу в офис? Уже сейчас Вы можете подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, с просьбой провести проверку законности действий работодателя. Возможно уже на этой стадии государственные органы найдут нарушения и работодатель поймёт, что увольнять Вас нельзя. Если же истечет 2-х месячный срок и Вас будут считать уволенным,подавайте иск в суд о восстановлении на работе и выплате заработной платы за время вынужденного прогулка, вместе с компенсацией морального вреда. Если к этому времени у Вас на руках будет положительное заключение трудовой инспекции (прокуратуры) обязательно прикладывайте заключения к иску.

Здравствуйте.

Вам следует нанять юриста.

И тот поможет разобраться с работодателем.

То, что есть крайнее допсоглашение, его придётся оспаривать в порядке, установленного ТК РФ.

Всё просто.

Вернуть вас с удаленки без вашего согласия можно в соответствии со ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.