Не подписывают заявление об увольнении.

Здравствуйте! Написала заявление об увольнении 04.07.23 числа, отдала в отдел кадров на подпись руководителя. И 11.07 сообщили, что не подписали. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Никак. В соответствии со ст.80 ТК РФ, заявление об увольнении подается за две недели. Вот 21 июля приходите и требуйте выдать вам трудовую, все необходимые документы и полный расчет, т.к. две недели прошло и ваше заявление было зарегистрировано 04 июля

Если начнут ерепениться, скажите, что обратитесь в ГИТ (трудовая инспекция) и в прокуратуру, чтобы провели проверки.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ двухнедельный срок положенной отработки начинает течь со следующего дня, идущего за днем получения заявления работодателем. Вы подали заявление 04.07.2023, значит этот срок начал течь с 05.07, считаем 14 дней, и получаем последний день Вашей работы (он же день увольнения) 18.07.2023. Именно этим днем Вы должны быть уволены. И согласия работодателя в данном случае не требуется, Вы как работник реализуете свое законное свободное право на прекращение трудовых отношений тогда, когда Вам это требуется (с учётом положенной 2-недельной отработки). 19.07.2023 выходить на работу Вам не нужно, а если к этому моменту Вы не будете уволены, подавайте жалобу трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйе!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 (две) недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.80 ТК РФ).

Вы можете выяснить сроки оформления документов по увольнению в отделе кадров, у руководства.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст.140 ТК РФ).

В случае, конфликта, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. У Вас должны быть доказательства, что Вы отдали заявление на увольнение.

Добрый день!

В данном случае необходимо подтвердить факт составления и передачи в кадры заявления об увольнении. Если по состоянию на 11.07.2023 сообщили, что не подписано у руководителя, то это проблемы отдела кадров.

Настоятельно рекомендую еще раз оформить заявление от 04.07.2023 и попросить, чтобы ответственный сотрудник отдела кадров поставил отметку о том, что 04.07.2023 принял от Вас заявление.

Дополнительно предлагаю направить по электронной почте в отдел кадров скан заявления от 04.07.2023 с уточняющим вопросом о ходе рассмотрения заявления. Указать, что заявление подано именно 04.07.2023 (в копию поставить непосредственного руководителя). Отсутствие каких-либо комментариев/возражений от кадровиков по данному письму может расцениваться как косвенное подтверждение, что заявление было подано 04.07.2023.

Здравствуйте.

Смотря какую причину для увольнения Вы указали.

Поэтому следует нанять граомтного юриста.

Он проверит права на увольнение по конкретной причине.

Здравствуйте!

Как быть?

Подавать заново заявление на увольнение по почте заказным письмом с уведомлением с описью во вложении на юридический адрес работодателя. С той даты, когда работодатель получит Ваше заявление, начнет свой отсчет 14-дневный срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. После истечения 14 дней с Вами должны произвести полный расчет по заработной плате. Если этих действий со стороны работодателя не будет, Вы вправе одновременно подать жалобы в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.