Профессиональная переподготовка перед увольнением.

Увольняюсь с военной службы по достижению предельного возраста пребывания на военной службе.

Контракт по достижении предельного возраста закончился в прошлом году. В продлении контракта отказали. Отгулял все положенные перед увольнением отпуска. Приказ об увольнении (исключении из списков части) не издают, так как не обеспечен жильём. Подал репорт о направлении меня на прохождение профессиональной переподготовки перед увольнением. В кадрах воинской части на рапорте написали: " Отказать (нецелесообразно). Нарушены сроки подачи рапорта. Предельный возраст наступил в 2022 году". Законны ли действия кадрового органа части в отказе мне в получении гражданской специальности перед увольнением из ВС?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Кадровики правы - у Вас основание для увольнения возникло более 1 года от причины.

Имеется Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "О статусе военнослужащих", где в статье 19 указано на право обучения в год основания для увольнения из МО РФ.

"Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно".

Нужно было подавать рапорт в 2022 году - в год достижения предельного возраста на службе.

Проверить можено по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/3f605cf58a2f05128265efe40de0bfec7c6b3009/

Добрый день!

В соответствии с частью 4 статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Здравствуйте!

Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:

1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:

-не изъявившие желания продолжать военную службу - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

-изъявившие желание продолжать военную службу и не подавшие рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, в отношении которых уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта о прохождении военной службы, - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением;

-изъявившие желание уволиться с военной службы до истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, - не позднее пяти рабочих дней с даты подачи рапорта об увольнении с военной службы (Приказ Министра обороны РФ от 15 мая 2021 года N 270 "Об определении Порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей").

Здравствуйте!

Да, все верно. У вас нарушены сроки подачи рапорта. Отказ правомерен

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 15 мая 2021 г. N 270

Порядок и условия реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей

6. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам воинских частей на следующих условиях:

1) увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе:

не изъявившие желания продолжать военную службу - не ранее чем за двенадцать месяцев и не позднее чем за шесть месяцев до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;

изъявившие желание продолжать военную службу и не подавшие рапорт о направлении их на профессиональную переподготовку, в отношении которых уполномоченными должностными лицами принято решение об отказе в заключении с ними нового контракта о прохождении военной службы, - не позднее десяти рабочих дней с даты ознакомления с принятым в отношении них решением;

изъявившие желание уволиться с военной службы до истечения срока контракта о прохождении военной службы, заключенного с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, - не позднее пяти рабочих дней с даты подачи рапорта об увольнении с военной службы;

То есть такой рапорт подается ДО наступления предельного возраста. Или вам надо было подать его в течении пяти дней после подачи рапорта об увольнении.

Можете попробовать обжаловать отказ вышестоящему командованию. Но, полагаю, ответ будет такой же

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Законны ли действия кадрового органа части в отказе мне в получении гражданской специальности перед увольнением из ВС?

Законны по указанному основанию:

Нарушены сроки подачи рапорта.

Рапорт должен быть подан в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста.

А Вашем случае

Предельный возраст наступил в 2022 году.