Не вернуться на работу после больничного

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Работаю не официально, собираюсь в отпуск, организация отказала в отпуске, т.к. мало работаю. Сказали, что откроют больничный, но как если не официально. Ничего мне не будет за то, что я туда не вернусь работать?

По факту никаких официальных записей нет.
Ответы юристов
Добрый день!

Если с Вами не заключался трудовой договор, а работодатель не осуществляет по Вам отчислений в социальные фонды и не платит налоги, Вы действительно в любой момент можете оставить это место, без каких-либо последствий для Вас.

Добрый день!

Если Ваш прием на работу не оформлялся в установленном порядке (не оформлялся трудовой договор, Вы не передавали работодателю трудовую книжку/трудовая книжка не оформлялась у работодателя в электронном виде, Вас не знакомили с приказом о приеме на работу; не оформлялась зарплатная дебетовая карта и т.п.), то и прекращение взаимодействия с организацией не будет иметь для Вас последствий как при расторжении трудового договора.

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали никаких документов, договоров с организацией, последствий быть не должно. Необходимо учитывать, что организация может доказывать наличие вашей деятельности по договору на оказание услуг, трудовому договору. Указанная ситуация возможна в крайних случаях. Вы также можете доказывать, что работали в организации при наличии оснований, в случае не выплаты заработной платы.

Вы можете согласовать отпуск с вышестоящим руководством.

Здравствуйте!

Ничего мне не будет за то, что я туда не вернусь работать?

Нет, Вам ничего не будет. Вряд ли Ваш "работодатель" будет обращаться в суд и признавать факт трудовых отношений, чтобы вернуть Вас для соблюдения трудового законодательства в части предупреждения работодателя за две недели до увольнения по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.