Не вывозят домой с вахты, что делать?

Здравствуйте! Работаю на вахте, отработал два месяца две недели, как по договору, но сменщика нет, и они меня не вывозят и сказали, аннулируют зарплату, на работу, соотвественно, не выхожу, так как отработал свою вахту, а домой надо срочно уехать. Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Если имеется физическая возможность покинуть это место на другом транспорте Вы вправе это сделать, поскольку работодатель нарушает условия заключённого с Вами трудового договора. То, что у организации нет сменщика, это проблема работодателя, но не Ваша. Не выплачивать зарплату за прошедшие 2 месяца работодатель не вправе. Если он ее не выплатит Вы легко её взыщите в суде, вместо с процентами за задержку выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда согласно ст. 236, 237 ТК РФ.

Если уехать с вахты возможности нет, надо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, чтобы провели проверку законности действий работодателя - это можно сделать онлайн в интернете. Если такой возможности нет, просите близких, родственников подать жалобы.

Здравствуйте!

Что ВАМ делать? Да ничего. Это они обязаны решать эти вопросы.

Если по объективным причинам работников не получается вывезти с вахты, и сменная вахтовая бригада не может приехать, задержавшихся на вахте работников могут привлечь к работе по общим правилам работы в выходные дни (поскольку дни междувахтового отдыха являются выходными днями).

Либо работники могут просто оставаться в вахтовом поселке до отъезда (не работая), и им должны оплачивать это время как время задержки в пути: платить дневную тарифную ставку. Об этом сказано в части 8 статьи 302 Трудового кодекса.

Дневную ставку должны выплачивать из расчета за семичасовой рабочий день (п. 5.7 приложения 1 к постановлению Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 г. № 794/33-82).

По возвращению с вахты пишите жалобу в ГИТ и прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Смотря где Вы находитесь: как далеко от населённого пункта?

Там ищите гострудинспектора.

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации?

Работать Вы не должны. В настоящее время у Вас межвахтовый отдых. По возвращении Вы вправе подать жалобы одновременно и в прокуратуру, и в инспекцию по труду. Можете это сделать онлайн по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В Интернете Вы можете найти электронный адрес Интернет-приемной региональной прокуратуры.

Здравствуйте!
Советую подавать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Сделать это можно даже онлайн через официальные сайты данных ведомств.