Не увольняют из-за долга работодателю

Здравствуйте! Я взял аванс на работе в размере 110 000 рублей на 10 месяцев, высчитывают с заработной платы по 11 000, выплатил 44 000, осталось 66 000, но сейчас мне нужно уволиться, а мне говорят, сначала выплати долг, потом увольняйся.

Как быть, подскажите?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 (две) недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете подать заявление на увольнение, попросить поставить штамп о принятии. Можете направить заявление по почте России.

В случае, конфликта можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете предложить работодателю оформить соглашение о выплате долга, указать сроки и суммы.

Добрый день!

Наличие долга не является, основанием для реализации Вами права на увольнение, гарантированное Вам в ст. 80 ТК РФ. В данный статье работнику предоставлено ничем не обусловленное право на расторжение трудового договора: "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом.".

В создавшейся ситуации Вам нужно подать работодателю заявление об увольнении по собственному желанию; двухнедельный срок начнёт течь со следующего дня идущего за днем подачи заявления. Обязательно попросите поставить на втором экземпляре заявления входящий номер и подпись лица, принимаюшего подобные документы.

Теперь что касается долга. При увольнении Вам полагается выплата зарплаты, если её достаточно для покрытия долга, идеальный вариант, чтобы Вам зачли эти деньги в счёт долга. Если денег недостаточно для погашения задолженности можно предложить работодателю подписать соглашение, по условиям которого Вы будете обязаны погасить долг.

Здравствуйте!

Наличие денежного долга на предприятии, из которого работник намерен уволиться, не является основанием отказа в увольнении. Руководство предприятия может обратиться в суд о взывскании этой задолженности после Вашего увольнения.

Здравствуйте!

Как быть, подскажите?

Пишите заявление на увольнение, Вас должны уволить через две недели. Задолженность на увольнение по собственному желанию не влияет. При увольнении с Вас могут вычесть в счет уплаты долга 20%. Оставшуюся сумму долга работодатель может взыскать с Вас в судебном порядке.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Здравствуйте

Вы можете уволиться , Вас никто не сможет задержать. Пишите заявление , зарегистрируйте его как положено, и через 14 дней можете на работу не выходить.При этом Вы должны будете вернуть долг организации в любом случае. При Вашем отказе организация может подать иск в суд. Тогда будете возвращать по судебном решению.

здравствуйте все как обычно отработка 14 дней зависит от вашей администрации а так пишите заявление начальник подписывает и все

Добрый день,

Вы письменно предупреждаете работодателя о своем решении о расторжении трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели. срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления.

Когда пройдет 14 дней после получения работодателем заявления, Вы вправе прекратить работу.

Как рассчитаться обговариваете с работодателем.

ст. 80 ТК РФ.

С уважением,