Казахстан

Увольнение с работы по статье

3 июля я ушла в отпуск, 7 июля я написала директору, что увольняюсь, так как уезжаю, попросила его не отрабатывать 2 недели, заявление написать мне не дали, уволили по статье за не выход на работу, аргументируя, что я никак не объяснила причину увольнения. При этом они не сказали мне, что уволят, и не уведомили, когда уволили. Можно ли с этим, что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете подать иск в суд о незаконном увольнении и восстановлении на работе.

Пока Вы находились в отпуске вас никак не могли уволить за прогулы. Работодатель явно превысил свои полномочия.

Здравствуйте!

можно ли с этим что то сделать?

Если Вы не писали заявление на увольнение, не вышли на работу после отпуска, то, к сожалению, Вас могли уволить за прогул. Если Вы предоставите оправдательные документы отсутствия на работе, например, листок нетрудоспособности, тогда можно оспорить в суде данное основание для увольнения. Также в период отпуска Вас не могли уволить, если Вы еще были в отпуске.

заявление написать мне не дали

Если работодатель не принимал заявление на увольнение по собственному желанию, то Вы могли его направить на юридический адрес работодателя заказный письмом.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Вы можете обжаловать увольнение при наличии оснований, обратиться в трудовую инспекцию, суд.

Добрый день!

В данном случае необходимо понимать, в какой момент работодателем было принято решение о Вашем увольнении (когда состоялось оформление документов об увольнении)?

Если после отпуска Вы не появились на работе без уважительной причины, то работодатель вправе Вас уволить за прогул. Здесь важно выяснить подробности о том, каким образом была оформлена процедура увольнения.

Кроме того Вы упомянули, что 07.07 в письменной форме сообщили директору об увольнении. Нужно уточнить: имеется ли подтверждение направления данного сообщения директору. Данное письменное сообщение можно рассматривать как заявление об увольнении, поскольку оно выражает ваше намерение на прекращение трудовых отношений.

Однако все это не исключает того факта, что после отпуска Вам необходимо было появиться на работе и, по умолчанию, отработать 2 недели перед увольнением по собственному желанию.

Здравствуйте.

Вы можете побороться.

Изменение записи в трудовой будет через суд.

С помощью нанятого грамотного юриста.

Добрый день!

Если Вас уволили только из-за того, что Вы не указали причину увольнения, такое увольнение не может считаться законным, и Вы вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также подать в суд иск о восстановлении на работе.