Взял деньги из кассы, что грозит?

Здравствуйте! С месяц назад работал не официально в магазине, выходил пару раз в неделю, не пробил товар по компьютеру, взял денежные средства в размере 7500 рублей, попался на камеру, хотел вернуть, хозяин сказал, чтобы я ему отдал 50 тысяч, иначе напишет заявление. Что мне грозит?
Ответы юристов

Здравствуйте!

что мне грозит?

Если собственник товара обратится с заявлением в правоохранительные органы, Вам грозит уголовная ответственность по нижеуказанной статье.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Здравствуйте, Александр!

Вам грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 160 УК РФ:

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Настоятельно рекомендую догвоариваться с хозяином магазина полюбовно.

Добрый день!

В описанной ситуации при обращении хозяина в полицию имеется большая вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ, части первой. По данной статье, части первой такая ответственность наступает за присвоение или растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Ключевые здесь слова "имущества, вверенного виновному". Таковым следует считать имущество, находящееся в ПРАВОМЕРНОМ владении лица, которое наделено в отношении этого имущества определёнными правомочиями. Такими лицами могут выступать продавец, кассир, кладовщик, экспедитор, агент по снабжению и другие лица, у которых имущество находится (или к которому они имеют доступ) в силу возложенных на них должностных обязанностей.

Ответственность по ч. 1 ст. 160 УК РФ может наступить в виде штрафа в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок (то есть до 2 лет).

Разграничение составов преступления по ст. 160 УК РФ по частям 1 и 3 проводится по следующему моменту. В ч. 3 ст. 160 делается акцент на лиц, использующих при хищении свое служебное положение. В свою очередь такие лица при совершения преступления должны обладать организационно-распорядительными или административно-хозяйственными обязанностями.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N19, как административно-хозяйственные функции надлежит рассматривать полномочия ДОЛЖНОСТНОГО Лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, учреждений, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ за движением материальных ценностей, ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОРЯДКА их хранения, учёта и контроля за их расходованием).

Из описания вопроса не следует, что Вы выполняли административно-хозяйственные функции, поэтому ответственность Вам грозит по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Во избежания её наступления, и учитывая, что хозяин на разговор идёт, имеет смысл с ним договариваться. Если он не категоричен в обозначенной сумме компенсации, попробуйте сбавить её размер, скажите, что деньги достать очень проблематично. Может он и согласится уменьшить размер.
Здравствуйте

Вам грозит уголовная ответственность по ст.158 УК РФ.

вы потеряете больше денег при этом, да ещё и судимость прибавится. Поэтому Вам лучше отдать требуемую хозяином сумму. При этом обязательно надо взять с него расписку.

Здравствуйте!

Ст.158 УК РФ

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но можете и на хозяина подать заявление - Вымогательство

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Так что можно разговаривать и с позиции силы. Вам решать

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам грозит уголовная ответственность.

То, что неофициально работали, не имеет значения.

Деньги чужие.