пришло смс что ко мне приедут колекторы для взыскания долга

Здравствуйте, сегодня мне пришло смс что ко мне приедут (колекторы) представители и с ними судебные приставы, для взыскания долга, решения суда я не получал и никто меня об этом решении не информировал. Как мне себя вести при встречи с ними?
Ответы юристов

Могу сказать что это линия коллекторской защиты, скорее всего никто не приедет. Как правило ФССП (приставы) не высылают смс, а приезжают лично или вызывают повесткой. Кроме того правовой статус коллекторов не установлен законом, при их появлении можно вызывать милицию и сообщать что НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ ЛИЦА ВЫМОГАЮТ ДЕНЬГИ. Можете спокойно не открывать им дверь, будут надоедать смотрите выше - ВЫЗЫВАТЬ МИЛИЦИЮ.

Аноним (29.04.2013 в 10:19:25)
Спасибо, благодарю за ответ, буду дальше держать с вами связь

Здравствуйте. Требовать исполнения решения могут исключительно судебные приставы-исполнители и только на законных основаниях (по исполнительному листу) и в установленном порядке. Иные притязания на исполнение решения суда, даже если оно существует, незаконны. В случае, если к вам действительно приедут коллекторы, с мнимым требованием, ведите себя уверенно и, ни в коем случае, не идите у них на поводу. При возникновении затруднений, смело обращайтесь в полицию. Если подобные смс будут приходить и в будущем, и номер телефона отправителя определяется, вы можете также обратиться в полицию.

Аноним (29.04.2013 в 12:10:56)
Большое Спасибо, будут притязания обязательно с Вами свяжусь, а номер телефона не высвечивается, а высвечивается наименование корректорского агентства