Перевела деньги через приложение Сбербанк. Как вернуть?

Здравствуйте! Перевела деньги через приложение Сбербанк по ошибке другому человеку. На карте этого человека был наложен арест. Как я могу вернуть свои средства? Спасибо!
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Подавайте заявление в банк об отмене ошибочного платежа. Если деньги не списались, то Вам их вернут.

Если списались, то вернуть их можно только с согласия взыскателя, получившего деньги, или через суд.

Здравствуйте!

Если в добровольном порядке Вам человек, которому Вы перевели деньги, не вернет их, то придется обращаться в суд и подавать иск о неосновательном обогащении.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ваше обращение к человеку, на счет которого поступили деньги, необходимо зафиксировать, например, сделать, скриншот отправленного сообщения. Можно сделать это через любой мессенджер, по электронной почте, если есть, либо на адрес получателя, если Вы его знаете. Это необходимо для представления доказательства в суде о том, что Вы обращались к получателю средств.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Вы столкнулись с крайне неприятной ситуацией, поскольку вернуть теперь деньги придется постараться. Если человек, который получил без всяких оснований деньги, Вам их не вернет, то придется возвращать их через суд, а вто здесь решающую роль будет играть, как Вы изложите свои исковые требования. Очень часто суды отказывают во взыскании на основании п.4 ст.1109 ГК РФ. Если получивший деньги человек укажет в отзыве на Ваш иск, что Вы вроде бы как и знакомы, и перевели ему деньги (а попросту подарили), потому что никаких обязательств Вы перед этим человеком не имели.

С учетом изложенного Вам в иске нужно будет сделать именно упор на то, что этого человека Вы не знаете, деньги перевели, потому что при наборе данных случайно нажали не на ту цифру и далее в том же духе. Вот тогда у суда не будет оснований Вам в иске отказать и деньги Вам должны вернуть.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Добрый день! Подайте заявление в банк на возврат денежных средств и отмену перевода. Далее если знаете данного человека то попросите его сделать возврат. Если откажет то подавайте иск в суд.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Елена подавайте заявление в банк. Примерную форму направляю.

куда

от кого

Заявление

ФИО (далее - Заявитель) является клиентом __Банк» (далее – Банк).

Согласно пункта 4 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковским операциям относится осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.

Перевод денежных средств регулируется Положением Банка России от 19.06.2012 N 383-П (ред. от 11.10.2018) «О правилах осуществления перевода денежных средств» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24667).

___года Заявитель произвел ошибочный перевод денежных средств в размере ____ со своего банковского счета № ____________ открытого в __, на счет ____________.

Правилами международных платежных систем, предусмотрен чарджбэк (chargeback - возвратный платеж) - опротестование транзакции банком-эмитентом, при котором сумма платежа безакцептно списывается с получателя (банка-эквайрера).

Для того чтобы подать чарджбэк, клиенту необходимо написать заявление в банк, выдавший карту, в котором следует указать причину запроса на возврат средств. Такая защита предоставляется платежными системами Visa, MasterCard и другими на случай, когда продавец товара или услуги не выполнил заявленные обязательства перед клиентом или же вовсе клиент стал жертвой мошенников.

На основании изложенного Заявитель просит провести процедуру опротестования транзакции банком-эмитентом.

Приложение (копии):

1. Документы, подтверждающие перевод денежных средств.

Здравствуйте

Нужно срочно обратиться в банк, они смогут отменить платеж по вашему заявлению. Если вам откажут, то второй вариант - это обратиться к владельцу карты и решить этот вопрос мирным путем, не дожидаясь суда.

Здравствуйте.

Надо писать заявление в банк. Сначала позвоните в банк по горячей линии. Вам дадут консультацию.

При отказе банка, придется обращаться в суд.