Приватизация служебного жилья, если у мужа есть квартира

Здравствуйте! Я учитель, стаж работы 11 лет. Хочу приватизировать служебное жильё. Я замужем, у мужа есть квартира в собственности. Возможно ли осуществить процесс приватизации, если он не будет принимать участия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Приватизация служебной квартиры включает в себя несколько основных этапов: Перевод жилого помещения из статуса служебного жилого фонда. Для этого ведомство или предприятие, на балансе которого находится данное жилье, должно передать его в собственность местному муниципалитету на основании взаимного соглашения. Подача заявления в муниципальное учреждение заинтересованным лицом о своем намерении приватизировать жилье.

А вот участие вашего мужа в приватизации - его личное право. Он может написать заявление об отказе в участии в приватизации жилья.

Данный документ составляется в письменном виде. Для этого нужно сначала лично обратиться к нотариусу, взяв с собой документы на жилье и паспорт. Специалист предоставит бланк и расскажет, как его заполнить.

Проверив документ, нотариус заверит его — это обязательное условие. В бланке отказа от приватизации нужно указать личную информацию о заявителе, место прописки, внести данные паспорта.

Ниже следует изложить просьбу, касающуюся того, чтобы гражданина не включали в перечень участников, приватизирующих жилье. Это относится как к долевой, так и к общей собственности. Необходимо указать полный адрес жилого помещения, подлежащего приватизации, причину отказа от нее.Ниже ставится число и подпись заявителя. Если все выполнено правильно, нотариус ставит подпись и печать.

Здравствуйте.

Вопрос приватизации исключён.

Есть закон о приватизации.

Он исключил служебное жильё из приватизации.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жильё можно только выкупить.

А супруг в силу семейного кодекса будет иметь половину в квартире.

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте

Если Ваше служебное жилье муниципальное, Вы вправе обратиться в местную администрацию с заявлением о разрешении приватизации, тем более Вы стоите на учете по предоставлению жилья.

В Законе РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в соответствии с пунктом 2 статьи 4

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 N 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ и, соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

В этом случае орган местного самоуправления должен вынести соответствующий нормативно-правовой акт. Основанием для издания такого правового акта является заявление нанимателя служебного жилого помещения либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.

Если Ваше служебное жилье было ведомственным и затем добровольно передано муниципалитету, в таком случае жилое помещение утрачивает статус «служебное» и подлежит приватизации как жилье, предоставленное по договору социального найма.

Аналогичной позиции придерживается Верховный Суд РФ: в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2006 года факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления в муниципальную собственность, предполагает изменение статуса жилого помещения.

Думаю, эта информация может быть Вам полезна. При отказе можете обжаловать отказ через суд.

Возможно ли осуществить процесс приватизации, если он не будет принимать участия?

Возможно, конечно, если Вам разрешат приватизацию служебного жилья. Муж может написать отказ от приватизации, если он зарегистрирован в этой квартире. Кроме того, если Ваш муж не участвовал в приватизации , наличие другого жилья в его собственности никак не повлияет на его право на приватизацию и при желании он сможет участвовать в приватизации.

Добрый вечер!

Ответ на данный вопрос содержится в статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Согласно данной статьи не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, А ТАКЖЕ СЛУЖЕБНЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплён жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников ВПРАВЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом необходимо понимать, на каком праве находится у Вашего работодателя жилищный фонд, в котором имеются служебные помещения. Если на праве хозяйственного ведения или оперативного управления приватизация возможна по решению собственника, предоставившего предприятиям (учреждениям) указанный жилищный фонд. Для выяснения данного вопроса обратитесь к своему работодателю, выделившему Вам служебное помещение. Для подстраховки не нужно ему сообщать, что у мужа имеется в собственности собственная квартира.

Здравствуйте!

Если жильё принадлежит организации по месту Вашей работы, приватизация этого жилья практически невозможна. Организация вряд ли захочет передавать это жилья в местную администрацию для последующей приватизации Вами.

Здравствуйте,

К сожалению, приватизация служебного жилья не возможна. Согласно действующему законодательству не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные помещения, не относящиеся к жилищному фонду совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, а также находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Основание: ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Как видно Вашего случая в числе исключений нет.

Советую Вам обращаться в администрацию города для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.