Вернуть налоговый вычет в выигрыше

Здравствуйте! В прошлом году 01.04 в БК Winline я сделал ставку на 100 т.р. и выиграл 47 т.р. При выводе средств с меня удержали налог 6110 р. Могу ли я вернуть налоговый вычет? Если да, то как это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Законом не предусмотрено предоставление налоговых вычетов по суммам, уплаченным в качестве налогов по доходам от выигрышей.

Исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов физических лиц, полученных в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, должна производиться исходя из сумм выигрышей с учетом не подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц суммы в размере 4 000 рублей за налоговый период. Но в Вашем расчете эта сумма не учтена и Вы уже не сможете применить налоговую льготу, к сожалению.

На будущее:

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы и исчисления налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Дело в том, что согласно абзацу восьмому пункта 28 статьи 217 НК РФ
не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4 000 рублей, в виде стоимости выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в том числе в букмекерской конторе и тотализаторе, за налоговый период., т.е. выигрыши до 4000 рублей в год налогом не облагаются. Эти 4000 руб. — своеобразный налоговый вычет. Поэтому теоретически один раз в год букмекер может уменьшить налоговую базу на эту сумму.

Рассчитывать, удерживать с игрока и перечислять в бюджет нужную сумму с выигрыша обязана букмекерская компания (налоговый агент). Действует это в случаях, если сумма выигрыша равна или превышает 15000 рублей. Если же выигрыш оказался меньше, платить налог с него игрок должен самостоятельно, т.е. Вам надо составить декларацию и сдать в налоговую инспекцию по месту жительства, налог 13% с суммы выплат. Декларацию надо сдать до 30 апреля года следующего за отчетным, а налог уплатить до 15 июля.

Если букмекеры не делали вычет в 4000 руб., Вы можете сами вычесть их из суммы выигрышей до 15 000 Р, но только один раз за год.

Ну здесь без вариантов, как не жаль...

Всё верно - с вас сняли 13% налога на доходы.

Есть несколько видов налоговых вычетов:

Стандартные — их дают льготным категориям граждан или родителям. Обычно стандартные вычеты предоставляет работодатель по заявлению. Например, на первого и второго ребенка можно получить по 1400 рублей стандартного вычета, а на третьего — 3000 рублей.

ст. 218 НК

Социальные — это налоговые вычеты в размере расходов на благотворительность, обучение, лечение, пенсионное и медицинское страхование. Для каждого вычета свои правила и лимиты. Например, на лечение и обучение общий лимит — 120 тысяч рублей в год. Это значит, что если вы потратите на стоматолога, анализы и лекарства эту сумму, то налоговая вернет вам 13%, то есть 15600 рублей за год. При условии, что вы этот налог заплатили в течение того же года. Отдельный лимит установлен по расходам на обучение детей — 50 тысяч рублей в год. На оплату дорогостоящего лечения лимита нет. Это не все нюансы социальных вычетов: в каждом случае нужно разбираться отдельно.

ст. 219 НК

Имущественные — при покупке недвижимости можно вернуть 13% от ее стоимости в пределах лимита. Сейчас лимит на каждого человека — 2 млн рублей. Но возвращают 13% не от этой суммы, а от фактически потраченной на квартиру или дом. Если недвижимость стоит 1,5 млн рублей, то вернут 13% от 1,5 млн. Если больше 2 млн рублей, можно получить максимум 260 тысяч рублей.

ст. 220 НК

Профессиональные — эти вычеты уменьшают налогооблагаемый доход от бизнеса или по гражданско-правовым договорам. Индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения включают в состав профессиональных вычетов свои расходы по бизнесу. На эту сумму они уменьшают доход и платят налог только с разницы. Использовать профессиональный вычет может и обычный человек — например, при сдаче квартиры в аренду или оказании услуг. Для этого нужно подтвердить свои расходы и доказать, что они нужны для получения именно этого дохода. Если подтверждающих документов нет, профессиональный вычет для предпринимателей составит 20% от суммы доходов.

ст. 221 НК

Инвестиционные — это вычеты для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов. Можно не платить НДФЛ с прибыли от продажи ценных бумаг. Или вернуть НДФЛ с той суммы, которая лежит на инвестиционном счете. Для каждого типа вычета отдельные условия. Например, максимальная сумма внесенных на инвестиционный счет средств составляет 400 тысяч рублей в год. То есть всего можно вернуть 52 тысячи рублей за год. Но нужно, чтобы деньги пролежали на счете минимум три года и не было других инвестиционных счетов.

ст. 219.1 НК

Чтобы получить налоговый вычет и вернуть НДФЛ, нужно соблюдать все условия.

НО!

Согласно ст.214.7 :

НК РФ Статья 214.7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх и лотереях

1. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки или интерактивной ставки, служащих условием участия в азартной игре.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

2. Налоговая база по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в лотерее, определяется налоговым агентом как сумма выигрыша, полученная при наступлении результатов розыгрыша призового фонда лотереи или его части в соответствии с условиями лотереи.

Сумма налога в отношении доходов в виде выигрышей, полученных участниками лотерей, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша.

Налог за выигрыш до 4000 Р в год платить не нужно. Эти 4000 Р — своеобразный налоговый вычет. Суммируете все выигрыши в лотерею за год, отнимаете 4000 Р и с разницы платите НДФЛ. п. 28 ст. 217 НК РФ. За год вы дважды выиграли в лотереи по 500 Р. Общий выигрыш в лотереи за налоговый период — 1000 Р. Это меньше 4000 Р, поэтому налог платить не надо.

Здравствуйте,
К сожалению, нет, налоговые вычеты от выигрышей не возвращаются. Основание: ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:..

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

Кроме того, в силу п. 5 ч. 1 и ч. 2 ст. 228 НК РФ четко закреплено:

Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц самостоятельно, исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.

Аналогичную позицию разъяснял и Департамента налоговой политики Минфина России в Письме от 11 ноября 2020 г. N 03-04-05/98164 "Об уплате НДФЛ с суммы выигрыша, полученной от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе":

При этом согласно абзацу восьмому пункта 28 статьи 217 НК РФ
не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4 000 рублей, в виде стоимости выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в том числе в букмекерской конторе и тотализаторе, за налоговый период.
Таким образом, физические лица, получившие выигрыши, не превышающие 15 000 рублей, от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога исходя из всех полученных в налоговом периоде выигрышей, а также представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Поэтому возвратить НДФЛ в этом случае Вам не удастся.

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть налоговый вычет?

Налоговый вычет по выигрышам действующим налоговым законодательством РФ не предусмотрен.