Налог при продаже квартиры с двумя детьми.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Продаем квартиру, оформленную на мужа. И хотим купить большей площади, владеет менее трёх лет. У него двое детей, первый от первого брака и второй наш общий. Первый ребёнок с нами постоянно не проживает. Если дети не общие. Сможем ли мы не платить налог с продажи квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий. Освобождение от НДФЛ будет, если продается единственное жилье вне зависимости от срока его нахождения в собственности.

Чтобы этим правом воспользоваться, необходимо соблюсти одновременно пять условий:

- налогоплательщик и его супруг (супруга) являются родителями не менее 2 несовершеннолетних детей (возраст детей может быть до 24 лет, если они обучаются по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);

- покупка нового жилья должна состояться в календарном году, в котором продано жилое помещение, или до 30 апреля следующего года. При этом для освобождения от НДФЛ недостаточно заключить договор купли-продажи, необходимо завершить государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимость – если речь идет о купле-продаже жилого помещения или полностью оплатить долю – если речь идет об участии в договорах долевого строительства или жилищно-строительном кооперативе;

- общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает аналогичные показатели проданного жилья;

- кадастровая стоимость проданной недвижимости – не более 50 млн руб.;

- семье не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилье с общей площадью, превышающей продаваемое помещение.

Основание: ст. 217.1 НК РФ.

Здравствуйте.

Да, сможете, если будут выполнены все условия.

Продажа жилья освобождается от налогообложения, если:

  • налогоплательщик и (или) его супруг являются родителями либо усыновителями двух и более детей;

​Ваш муж является родителем двух несовершеннолетних детей.

  • если Вы купите иное жилье в календарном году, в котором продано «старое» жилье либо не позднее 30 апреля года следующего после продажи;

  • общий метраж приобретаемого жилья или его кадастровая стоимость превышает общую площадь проданного жилья или кадастровую стоимость;
  • налогоплательщику либо его супруге, несовершеннолетним детям на дату регистрации права собственности на проданное жилье или долю в праве собственности не принадлежит 50% в праве собственности на приобретенное жилье.

Например, Ваш муж на дату продажи «старого» жилья не должен владеть другим жильем, которое по площади более чем наполовину больше приобретаемого жилья.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение или доля в праве собственности на жилое помещение и осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от продавца к налогоплательщику (членам его семьи, указанным в абзаце втором настоящего пункта) на приобретаемое жилое помещение (долю в праве собственности на жилое помещение) или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком (членами его семьи, указанными в абзаце втором настоящего пункта) жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства;

общая площадь приобретенного жилого помещения (общая площадь жилого помещения, указанная в полностью оплаченном договоре участия в долевом строительстве (договоре инвестирования долевого строительства или другом договоре, связанном с долевым строительством), договоре об участии в жилищно-строительном кооперативе) или его кадастровая стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта, превышает соответственно общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость, определяемые с учетом совокупного размера долей налогоплательщика и членов его семьи, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

кадастровая стоимость проданного жилого помещения независимо от размера продаваемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности не превышает 50 миллионов рублей (если кадастровая стоимость может быть определена);

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Если доход от продажи доли в праве собственности на жилое помещение, полученный налогоплательщиком, освобождается от налогообложения на основании настоящего пункта, доходы от продажи долей в таком жилом помещении, полученные его детьми (в том числе усыновленными) и подопечными, также освобождаются от налогообложения при условии, что их доли в праве собственности на такое жилое помещение проданы одновременно с долей налогоплательщика в праве собственности на такое жилое помещение.

В целях настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля) определяется как кадастровая стоимость этого объекта (или соответствующая доля), внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный (приобретенный) объект недвижимого имущества, в случае образования объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - как кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества (или соответствующая доля), определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

В случае, если на основании абзаца восьмого настоящего пункта кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не может быть определена, в целях абзаца четвертого настоящего пункта проверяется выполнение условия только в части общей площади жилого помещения.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_401510/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/

Добрый вечер!

Вам не нужно будет платить налог (НДФЛ) при соблюдении следующих условий, о которых налогоплательщиков информирует ФНС России в сообщении "Декларационнная компания". Не нужно представлять декларацию за истекший год и платить налог с доходов семьям с двумя и более детьми НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА НАХОЖДЕНИЯ ПРОДАВАЕМОГО ЖИЛЬЯ В ИХ СОБСТВЕННОСТИ.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- возраст детей налогоплательщика - до 18 лет (или до 24 лет в случае обучения ребёнка на очной форме обучения),

- кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 млн. руб.,

- налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50 % в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающую общую площадь купленного взамен старого жилого помещения,

- до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье,

- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади (или по кадастровой стоимости) проданное жилье.

Здравствуйте!

Сможем ли мы не платить налог с продажи квартиры?

Да, сможете. Так как в действующем законодательстве нет разграничений между детьми от разных матерей или отцов. Одним из основных условий для освобождения от уплаты НДФЛ является:

- налогоплательщик или его супруг являются родителями двух или более несовершеннолетних детей (или детей до 24 лет, если они обучаются очно).

Ваш супруг является отцом двоих детей. Вышеуказанное условие соблюдается. Место жительства детей так же может не совпадать. То есть необязательным условием является совместное проживание.

При этом необходимо соблюдение и нижеуказанных условий.

  1. Новая недвижимость должна быть приобретена в тот же календарный год, в котором продана старая или не позднее 30 апреля следующего года;
  2. Общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость должны быть больше, чем в проданном объекте;
  3. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. рублей;
  4. На момент продажи жилого помещения ни гражданин, ни его дети не являются собственниками более 50% иного жилого помещения с общей площадью, превышающей общую площадь приобретённого жилого помещения.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/activities_fts/11668184/