Налог на вклад в 2023 году.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не совсем понимаю как в 2023 году будет считаться налог на вклад. Если можете на моём примере рассказать сколько я заплачу налог. 9 января 2023 года я получу доход в размере 80000 р со вклада в Сбербанке, 9 марта 128000 в другом банке, с учётом новых правил налоговой базы, не могу понять сколько я заплачу налог с этих вкладов.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того чтобы дать ответ на Ваш вопрос необходимо знать сколько процентов годовых по Вашему вкладу. Пример расчета Вы можете найти по следующей ссылке:

https://www.sberbank.ru/ru/person/blog/nalogi_po_vkladam

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Зная свои данные Вы можете вычислить сколько Вам необходимо будет заплатить налог.

Калькулятор налога процентов по вкладам Вы можете найти по следующей ссылке:

https://assistentus.ru/kalkulyator-naloga-s-procentov-po-vkladam/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Налог (НДФЛ) 13% необходимо платить с депозитов (вкладов) одного или нескольких в сумме превышающих 1 млн. руб. по ключевой ставке Банка России. То есть для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать какие ключевые ставки (а они постоянно меняются) к закрытию вкладов действовали в течение срока действия депозитов.

Здравствуйте

необлагаемая сумма рассчитывается так-

максимальная ключевая ставка ЦБ за год умножается на сумму в 1 млн. рублей.

Например, максимальная ключевая ставка ЦБ в 2022 году составила 20%. В этом случае налогообложению подлежал бы весь процентный доход, превышающий 200 тыс. рублей. При этом, не имеет значение количество вкладов и сумма вкладов.. Важно, превышает ли общая сумма полученных вами процентов необлагаемый минимум. Если да, то налог придется заплатить.

Если ваша общая сумма вкладов меньше или равна 1 млн. руб, это не значит, что налог платить не придется. Когда банки предлагают вклады с процентной ставкой, превышающей ключевую ставку ЦБ, доход по таким вкладам может превысить необлагаемую сумму.

Здравствуйте,

Для расчета налога на вклад нужно знать период закрытия вклада.

Налог (НДФЛ) 13% необходимо платить с депозитов (вкладов) одного или нескольких в сумме превышающих 1 млн. руб. в размере дохода, превышающего ключевую ставку ЦБ РФ.

Например, сейчас ключевая ставка 11%, вклад закрывается в этом месяце, значит налог нужно платить с доходов, превышающих 110 000 руб.

Если у Вас вышло меньше, то налог с дохода не платится.