Продажа квартиры без налога.

Здравствуйте! Мама, вдова инвалида ВОВ, купила квартиру на полученные от государства деньги в 2019 г. Умерла в 2020 году, я наследник. Могу я продать квартиру без налога?
Ответы юристов
Здравствуйте. Минимальный срок влаления должен быть не менее 3 лет.

Здравствуйте.

Вы сможете продать квартиру без налога в 2023 году, т.е. по истечении минимального срока владения квартирой, полученной по наследству, через три года после смерти мамы.

Ст 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя .

ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Кроме того, при продаже раньше минимального срока можно применить вычеты: 1 млн рублей или фактические расходы на покупку. Это тоже работает сейчас, при получении квартиры по наследству. Но декларацию придется подать даже при нулевом налоге. Так как налоговый вычет можно получить, только подав декларацию.

Ст 220 НК РФ

"2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

Здравствуйте!

Если хотите избежать от уплаты налога за продажу квартиры, потерпите с продажей ещё год. Можно и иначе, если покупатель согласиться - продать с воздержанием регистрации в течение года.

Здравствуйте!

Могу я продать квартиру без налога?

Сейчас еще не можете. Минимальный срок владения для продажи квартиры, которую получили в наследство — 3 года. Срок владения имуществом, полученным в наследство, начинается со дня смерти наследодателя, а не с момента переоформления собственности на наследника.

Письмо Минфина РФ от 20 февраля 2015 г. N 03-04-05/8357

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследованное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Добрый день!

Да, Вы можете продать квартиру без налога, но только после истечения минимального предельного срока владения квартирой, который в описанном случае составляет 3 года (ст. 217.1 НК РФ) и исчисляется с даты смерти наследодателя; то есть продажа без уплаты налога (НДФЛ) может состояться в 2023 году.