Чье нужно согласие о сносе своей половины квартиры?

Я хочу снести свою половину квартиры в трех квартирантке, моя крайняя. Нужно только согласие соседей? Или еще чье-то? У кого и где узнавать?
Жилищное право | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

В Вашем случае будет иметь место снос объекта капитального строительства. Снос объекта капитального строительства – это ликвидация объекта капитального строительства путем разрушения, разборки или демонтажа объекта. Так как в Вашей ситуации будет иметь место снос на основании решения собственника объекта, то в этом случае необходим проект по организации сноса данного объекта.

ГрК РФ Статья 55.30. Общие положения о сносе объектов капитального строительства

2. В целях сноса объекта капитального строительства застройщик или технический заказчик обеспечивает подготовку проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства в качестве самостоятельного документа, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 8 настоящей статьи. Подготовка проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства осуществляется специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области архитектурно-строительного проектирования.

Право разработать вышеуказанный проект имеет только специалист по организации архитектурно-строительного проектирования, сведения о котором включены в национальный реестр указанных специалистов.

Вам, как собственнику необходимо предоставить в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта капитального строительства уведомление о планируемом сносе объекта капитального строительства. Сделать это можно посредством личного обращения, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, либо почтовым отправлением или с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. К уведомлению необходимо приложить материалы обследования объекта и проект (если он требуется).

Орган местного самоуправления после проверки всех приложенных к уведомлению документов в течение семи рабочих дней обеспечивает размещение уведомления и документов в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД) и уведомляет о таком размещении орган регионального государственного строительного надзора.

После завершения работ по сносу объекта капитального строительства собственнику в течение семи рабочих дней необходимо отправить в орган местного самоуправления уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства.

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/publications/kak-pravilno-oformit-snos-obektov-nedvizhimosti/

Поэтому, весь Ваш алгоритм действий должен быть в строгом соответствии проведен так, как указано выше.

Здравствуйте,

Да, нужно. Ваша квартира является непосредственно прилегающей к соседним помещениям, имеет общие перегородки, перекрытия и крышу. Поэтому любое переустройство требует согласия на него от всех собственников жилого дома.

При этом Вы обязаны представить на согласование других собственников проект сноса и реконструкции жилого дома после сноса, а также экспертизы промышленной безопасности выполняемых работ, затем согласовать такое переустройство с администрацией района (города).

Если работы не согласовать и не провести экспертизу безопасности, то Вас могут обязать по суду восстановить за Ваш счет дом в первоначальном состоянии (до сноса).

Здравствуйте!

Согласия соседей в сносе части капитального строения не достаточно. Нужно обращаться с этим вопросом в местно самоуправление.

Добрый день!

Начните с обращения в местную администрацию, вопросы переустройства жилых помещений находятся в её ведении. Там Вам разъяснят все нюансы запланированного Вами мероприятия. И конечно потребуется согласие соседей (письменное, а для это Вам нужно письменно их уведомить и попросить дать письменное согласие).

Здравствуйте

Вам следует обратиться в местную администрацию.

Отдельно квартиру снести очень сложно, практически невозможно.

Квартира относится к МКД.

Согласно п. 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством

При разборе части дома в любом случае будет затронуто общее имущество дома:

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ- к общему имуществу относятся:

крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое оборудование

Таким образом, Вам следует провести общее собрание собственников помещений, составить протокол сро всеми подписями о согласии на снос и дальнейшую реконструкцию.

Кроме того, снести можно только жилое помещение, признанное межведомственной комиссией непригодным для проживания и не подлежащим ремонту (реконструкции). Иными словами у Вас на руках должен быть такой акт межведомственной комиссии.

Непригодное для проживания жилое помещение является не подлежащим ремонту реконструкции, если капитальный ремонт жилого помещения экономически и технологически нецелесообразен, т. е. если ремонт такого помещения подразумевает смену стен и фундамента. Иными словами, если жилому помещению необходим такой ремонт, который означает по существу, постройку нового жилья, то такое помещение признается не подлежащим ремонту (реконструкции).

Вопрос о том, подлежит ли жилое помещение ремонту (целесообразен ли такой ремонт) обычно решается в судебном порядке при оспаривании решения межведомственной комиссии в ходе проведения строительной экспертизы.