Можем ли мы выделить в нашем доме долю моей матери?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас супругом в совместной собственности дом. Собственником является он один по документам. Можем ли мы выделить в нашем доме долю моей матери?
Жилищное право | Иркутский Район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Неважно, что по документам собственником указан муж, если дом был куплен (построен) в период брака, он согласно ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом супругов.

Что касается доли. Вы хотите сделать Вашу мать собственником доли в доме или просто прописать её в нем? Если первое, муж с Вашего письменного согласия (удостоверенного нотариально), может продать или подарить часть дома (для этого долю необходимо выделить технически, чтобы было понятно, что конкретно передаётся в собственность; также существует вариант указания в договоре, что продаётся (дарится), например 1/3 дома). По действующему законодательству сделки с долями объектов недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

Можем ли мы выделить в нашем доме долю моей матери?

Ваш супруг может подарить, либо продать долю в Вашем совместно нажитом имуществе. Сделать это он может с Вашего согласия. Оформить подобные сделки необходимо у нотариуса.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Здравствуйте!

При опписанных Вами обстоятельствах дом является вашей совместной с супругом собственностью и вопрос о наделении матери доли в этом доме решаете вы сами по согласованию.

Здравствуйте.

Можете, бесспорно. Это Ваше право.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте,

Да, можете, если оба супруга будут согласны на выдел доли.

Проще всего оформить это договором дарения доли. Договор потребует нотариального заверения и регистрации в ТУ Росреестра.