Квартирный вопрос коммунальный.

Здравствуйте! Вопрос такого плана - я живу в коммунальной квартире, моя собственность - одна комната, у другого собственника две комнаты и живут там квартиранты 4-6 человек. Как вопрос доходит до замены кранов, унитаза, смены замка, смены газовой плиты, замены шлангов то мне постоянно предлагают скинутся по полам, потому что по закону 2 собственника, но я, как я понимаю, в таком случае скидываются по долям, то есть 1 часть моя и 2 части их. Подскажите, как быть, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте!

я как я понимаю в таком случае скидываются по долям, тоесть 1 часть моя и 2 части их.

Правильно Вы понимаете.

ЖК РФ Статья 43. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Подскажите как быть пожалуйста?

Вы вправе апеллировать вышеуказанной нормой права. Либо, в случае отказа, обращаться в суд с исковым заявлением об обязании собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.

Здравствуйте, Евгений!

В Вашем случае все равно как считать: хоть доли, хоть количество собственников. Все равно расчет пойдет от квадратуры занимаемых помещений у собственников.

Поэтому Вы должны платить пропорционально доле от общей площади квартиры (в силу ст. 42 ЖК РФ), независимо от числа лиц, проживающих в помещениях.

Добрый день!

В расчёт необходимо брать именно метраж комнат. Например, у Вас комната 35 кв.м., а у другого собственника одна комната 30 кв.м. и другая - 35 кв.м. При возникновении расходов на общее имущество коммунальной квартиры Ваши расходы составят 35% от величины затрат, а второго собственника 65 %. Поэтому на предложение, скинуться пополам Вы вправе ответить отказом.
Здравствуйте. Пропорционально занимаемой площади. То есть в Вашем случае, доли собственности.

Здравствуйте!

Комунальная квартира не является собственностью жильцов. Вы правильно понимаете, что затраты по замене шлангов, унитаза и пр. должны быть общими, поскольку они, как я понял, для общего пользования.

Здравствуйте.

Вы правильно понимаете. Расчет должен быть пропорционально квадратным метрам у собственника.(Основание ст. 43 ЖК РФ)

Всё верно, вы мыслите в правильном направлении.

А для того, чтобы не было недоразумений в будущем, составьте и подпишите с другим собственником Порядок пользования общим имуществом, где и предусмотрите все эти вопросы.

Нотариального заверения это не требует. А вот если откажется подписывать, такой порядок определяется судом. То есть подаете в суд - прошу определить порядок. Представите уже составленный. Докажите, что он отказался от его подписания. Суд его утвердит и всё

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире. 1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. 2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Добрый день, из опыта работы: делаете необходимый ремонт (необходимый - это ремонт, который связан с заменой сантехники, двери, ремонт электропроводки и т.д.), составляете акт выполненных работ, сохраняете все чеки. Составляете досудебную претензию, с обоснованием необходимости проводимого ремонта, далее - иск в суд.