Вред от работников при ремонте авто.

Перебирали мотор автомобиля в боксе у механиков. На следующий день перестали работать две передачи, ещё через два дня вся коробка передач отказала. Был сделан дорогостоящий ремонт. По закону можно ли предъявить что-то механикам? Работают нелегально, арендуют бокс. Чека оказания услуг нет, только на расходные материалы. Как доказать, что вред был причинен именно этими работниками?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь к автоэксперту с просьбой установить причины появления проблем с работой двигателя автомобиля. Если им будет установлено, что отказ работы коробки передач является результатом непрофессионального ремонта, можете потребовать от мехиников возвратить Вам все понесённые Вами расходы. Если откажут, придётся обратиться в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда.

Добрый день!

В описанной ситуации необходимо будет доказать сам факт наличия договорных отношений, а также предмет договора (то есть, по поводу чего заключался договор - в данном случае переборка двигателя). Из вопроса понятно, что между Вами и конкретными ремонтниками документ "договор" не подписывался. Но для факта признания наличия договорных отношений этого и не требуется. Согласно ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена письмами, сообщеними, в том числе электронными. Проверьте, не велась ли такая переписка, а если велась, не обсуждались ли в ней существенные условия договора подряда - что конкретно подлежит ремонту, сроки выполнения ремонтных работ и другие условия. В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым если между сторонами достигнуто соглашение по Вас всем существенным условиям договора.

Кроме данных моментов необходимо будет доказать факт передачи денег за ремонт двигателя. Как Вы рассчитывались? Передавали наличные из рук в руки (тогда понадобятся, свидетели передачи) или переводили деньги с карты на карту (тогда при получении в банке выписки по движению средств по счету (карте) будет понятен получатель средств)?

Если будут доказательства наличия договорных отношений, а также произведённых взаиморасчётов можно пытаться требовать возврата средств за некачественно произведённый ремонт. При отказе данных физических лиц вернуть деньги Вы можете провести независимую экспертизу (у лица, специализирующегося на проведение таких экспертиз) двигателя для выявления некачественно произведенного ремонта) или ходатайствовать о проведении судебной технической экспертизы при взыскании денег с подрядчиков с судебном порядке.

Здравствуйте.

Вам придется заказать экспертизу, чтобы доказать, что именно из-за действия механиков отказала коробка передач.

Вам надо вступить в переписку с механиками. Направьте им претензию, что требуете вернуть деньги за ремонт, через Ватсап, например. Надо, чтобы они ответили Вам. Переписка может послужить доказательством в суде о наличии договорных отношений.

Здравствуйте!

Как доказать, что вред был причинен именно этими работниками?

Начните с ними переписку в различных мессенджерах о возникшей проблеме. Пытайтесь вывести их на признание того факта, что они производили ремонт. Спросите, когда они будут производить ремонт коробки передач, так как она, после их ремонта, вообще перестала работать.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Факт оказания услуг действительно сложно подтвердить. Нужны доказательства: переписка, свидетели, чеки и пр... Если докажите, что имено эти ребята оказали данную услугу, то можете предьявить им стомость ущерба, предварительно оценив его. Если добровольно не оплатят или не переделают (если договоритесь), то придёся обращаться в суд.

Здравствуйте,

В Вашем случае нужны доказательства (документы, фото- видеозаписи, показания свидетелей, отпечатки, результаты экспертизы), подтверждающие факт причинения вреда именно этими механниками. Полный перечень доказательств перечислен в ст. 55 ГПК РФ.