Зарплата меньше минимальной

Я получаю 13 тыс. рублей в зарплату, а минималка - 15. Мне недоплачивают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Валерий!

Вы вправе обратиться по данному вопросу к совему работодателю. Если выяснится, что Вы работаете на полную ставку (полный рабочий день), но при этом получаете меньше МРОТ, то работодатель должен выплачивать Вам именно МРОТ. Если он откажется, то Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Я получаю 13 тыс. рублей в зарплату, а минималка - 15. Мне недоплачивают?

Оплата труда, ниже которой работодатель не имеет права установить заработную плату, назначаемая государством, называется федеральным МРОТ.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 N 973 "Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии, а также об утверждении коэффициента индексации (дополнительного увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, коэффициента дополнительного увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и коэффициента дополнительной индексации пенсий, предусмотренных абзацами четвертым - шестым пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

1. Установить, что с 1 июня 2022 г. подлежат увеличению на 10 процентов:

величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения (в том числе для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии), установленная Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", на 2022 год (далее - величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации);

минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 января 2022 г. Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда" (далее - минимальный размер оплаты труда).

С 1 июня 2022 г. МРОТ в РФ составляет 15 279 рублей.

Если Вы получаете на руки 13000,00 рублей, Вы полностью отработали свое рабочее время, то Вы должны понимать, что на руки Вы получаете заработную плату за минусом НДФЛ, который составляет 13%.

13000,00 (сумма на руки). Она получается, если вычесть 13% = 1942,53 - НДФЛ с Вашей заработной платы, с оклада.

Таким образом Ваш оклад составляет: 13000,00 + 1942,53 = 14942,53, что меньше установленного, как минимум, МРОТ в РФ. Региональный МРОТ должен быть не ниже федерального.

Поэтому, если Ваш оклад, который Вы можете посмотреть в трудовом договоре, меньше установленного, как минимум, федерального МРОТ - 15279,00 рублей, то Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, за что может быть оштрафован.

Можете подать жалобу в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру.

Добрый день!

С 01.06.2022 МРОТ в России составляет 15 279 руб. Если на руки Вы получаете 13000 руб., а Ваш оклад составляет 15000 руб., то даже с учётом вычтенного из Вашей зарплаты НДФЛ (13 %), она должна быть больше, (по меньшей мере 15 279 руб.), следовательно, работодатель пропустил этот момент, связанный с изменением законодательства, и обязан срочно заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору об увеличении оклада, с распространением условия о новом окладе на отношения сторон с 01.06.2022. Подойдите в отдел кадров и поясните свою позицию, проблем быть не должно, такое соглашение с Вами обязаны подписать.

Здравствуйте.

Минималка 15 тыс рублей, означает, что Вам должна быть начислена зарплата не менее МРОТ, т.е. 15279 рублей. При этом на руки Вы будете получать меньшую сумму, т.к. из этой зарплаты будет вычитаться НДФЛ (13% - 1986 руб), т.е. на руки Вы получите 13273 рубля.