Сроки давности в деле об излишне выплаченной субсидии.

Мама получала субсидию по ЖКХ от Центра Соцзащиты. Оказалось, что она предоставляла не полную информацию по доходам. Мама умерла. Наследникам Центр Соцзащиты выставил задолженность, начиная с 2014 года. Правомерны ли такие сроки задолженности? Узнали они, что мама предоставляла неполную информацию, в 2021 году.

Сам начальник отдела соцзащиты сказал, что по срокам возможны нюансы, но выдавать их не стал.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В данном случае сам получатель субсидии уже умер, а занчит к наследникам могут предъявить только суммы, полученные в течение последних 3 лет до текущей даты. При этом сама сумма не может превышать размер наследства, который перешел наследникам от умершей (ст. 1175 ГК РФ).

Если наследства наследники не получали, то взыскать с них ничего не смогут.

Если 3-летний срок исковой давности с даты смерти мамы уже истек, но Центр Соц. Защиты и дальше будет что-то требовать от наследников умершей, то советую подавать жалобу на его действия в прокуратуру или в порядке подчинения.

Иван (19.11.2022 в 09:49:08)
Вы пишите: В данном случае сам получатель субсидии уже умер, а занчит к наследникам могут предъявить только суммы, полученные в течение последних 3 лет до текущей даты.

Скажите, пожалуйста, в каком пункте закона говорится об этом?

Здравствуйте!

Правомерны ли такие сроки задолженности?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

3. Ответственность наследников по долгам наследодателя

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

То есть, при наличии у наследодателя долгов наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Наследникам Центр Соц. Защиты выставил задолженность начиная с 2014 года.

Но в Вашем случае есть возможность применения срока исковой давности - 3 года. То есть, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности при обращении соцзащиты в суд. Тогда долг нужно будет уплачивать за 3 года, предшествующие подаче искового заявления.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Иван (19.11.2022 в 09:51:38)
На основании какого пункта закона я могу говорить о трёхлетнем сроке исковой давности?
Добрый день!

Соцзащита должна была раньше интересоваться правильностью определения суммы субсидии, а теперь, их требования могут быть удовлетворены только в пределах срока исковой давности, то есть за последние 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ). Если Соцзащита подаст в суд заявите о пропуске истцом срока исковой давности по суммам до 2019 года и в этой части суд должен будет в иске отказать на основании ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы можете применить срок исковой давности.

В настоящее время Вы вправе ничего не платить. Пусть соцзащита подает иск в суд. А Вы, в свою очередь, подадите ходатайство о применении срока исковой давности в суд.

Суд может вынести решение о выплате за последние три года.