Пособия на детей после развода.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, дочь развелась с мужем 13 октября официально, документ на руках! Имеет двух детей 4 и 11 лет! Какие пособия ей на детей полагаются?
Ответы юристов

Здравствуйте

Для начала надо подать заявление на алименты.

Кроме того, имейте ввиду, что при предоставлении доходов, потребуется предоставить доход отца детей, хотя они и в разводе.

Новые правила, которыми предусмотрены изменения в учете доходов семьи при назначении пособия на детей с 3 до 7 лет включительно, были утверждены Постановлением Правительства от 31 марта 2021 года № 489.

При расчете учитываются сведения о доходах всех членов семьи за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты.

Ваша дочь может получать пособие от 3х до 7ми лет

Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума,

Все это указано в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Ваша дочь может с ним ознакомиться.

Детское пособие в возрасте от 8 до 17 лет. Оно положено единственному родителю, а также родителю или законному представителю ребёнка при наличии решения суда об уплате алиментов.

Размер ежемесячного пособия — 50% регионального прожиточного минимума для детей.

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Порядок назначения: постановление Правительства РФ от № 1037 от 28.06.2021

Ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда

• или не указан в свидетельстве о рождении

• или записан со слов матери

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

При оценке нуждаемости учитывается тот же перечень имущества, который установлен порядком назначения ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Здравствуйте!

Какие пособия ей на детей полагаются?

Для того чтобы получить пособия на детей, необходимо подтвердить среднедушевой доход семьи. Так как отец детей вписан в свидетельство о рождении детей, то необходимо будет предоставить справку по алиментам.

Поэтому, для назначений пособий на детей Вашей дочери нужно будет обратиться за взысканием алиментов. Если среднедушевой доход будет маленьким, тогда Ваша дочь сможет претендовать на получение:

Ежемесячное пособие семьям с детьми от трех до семи лет

Положено тем, у кого среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Сумма выплаты рассчитывается по трехступенчатой системе. Обратиться за ней может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка.

Ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет

Его выплачивают неполным семьям, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Размер пособия составляет половину прожиточного минимума на ребенка по региону.

http://duma.gov.ru/news/53654/