Является ли разные наименования товара обманом потребителя?

Купила блеск для губ. На упаковке указано цвет красный, при этом на самом товаре указано, что цвет розовый. Так же в чеке указано, что цвет розовый. Артикул одинаковый, но разве это не введение в заблуждение?

Из-за того, что этот товар входит в список не подлежащих обену и возврату, очень сложно понять.
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае Вы имеете законное право вернуть товар (если Вы хотели купить другой) на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей вне зависимости от того что товар подпадает под категорию товара, не подлежащего обмену. Согласно данной статьи продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Это условие продавец нарушил, что даёт Вам право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег.

Здравствуйте!

В данном случае продавец обязан руководствоваться теми данными изделия, что были указаны производителем.

Если производитель блеска для губ обозначил цвет, как розовый, то Вам должны продавать именно розовый. В иных случаях будет нарушение продавцом ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Следовательно Вы вправе требовать устранения нарушения от продавца либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Не соответствие информациии о товаре дает Вам право на возврат товара и возмещение убытков

Здравствуйте!

Если у Вас сохранили документы по купленному товару и квитанция магазина, обратитесь в торговую часть по месту приобретения товара с требованием принять купленный товар обратно с возвратом Вам уплаченной суммы.

Здравствуйте.

Действительно, указанный товар не подлежит обмену.

Нужно готовить претензию в адрес производителя.

С помощью нанятого грамотного юриста.