Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли разные наименования товара обманом потребителя?

Купила блеск для губ. На упаковке указано цвет красный, при этом на самом товаре указано, что цвет розовый. Так же в чеке указано, что цвет розовый. Артикул одинаковый, но разве это не введение в заблуждение?

Из-за того, что этот товар входит в список не подлежащих обену и возврату, очень сложно понять.
Ответы юристов
()
Добрый день!

В данном случае Вы имеете законное право вернуть товар (если Вы хотели купить другой) на основании ст. 10 Закона о защите прав потребителей вне зависимости от того что товар подпадает под категорию товара, не подлежащего обмену. Согласно данной статьи продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Это условие продавец нарушил, что даёт Вам право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денег.
()

Здравствуйте!

В данном случае продавец обязан руководствоваться теми данными изделия, что были указаны производителем.

Если производитель блеска для губ обозначил цвет, как розовый, то Вам должны продавать именно розовый. В иных случаях будет нарушение продавцом ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". Следовательно Вы вправе требовать устранения нарушения от продавца либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег.

()

Здравствуйте!

Согласно ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Не соответствие информациии о товаре дает Вам право на возврат товара и возмещение убытков

()

Здравствуйте!

Если у Вас сохранили документы по купленному товару и квитанция магазина, обратитесь в торговую часть по месту приобретения товара с требованием принять купленный товар обратно с возвратом Вам уплаченной суммы.

()

Здравствуйте.

Действительно, указанный товар не подлежит обмену.

Нужно готовить претензию в адрес производителя.

С помощью нанятого грамотного юриста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: