Отказался от ремонта, сервис-центр требует оплаты неустойку за запчасти и работу.

Сдал в сервис центр фотоаппарат на диагностику, через некоторое время позвонил мастер, сказал, требуется замена шлейфа объектива, стоимость 8 тыс. рублей, сперва согласился по телефону на ремонт. Через полчаса позвонил в сервис и отказался сказал, что передумал делать ремонт. Через час звонит мастер и говорит, что объектив разобрали, запчасти заказали и что в случае отказа от ремонта я должен буду оплатить неустойку в сумме 4 тыс. рублей, т. к. производилась разборка и запчасти невозвратные. Вопрос: законно ли требование сервис центра? Письменного договора на ремонт не было. Есть квитанция о принятии фотоаппарата на диагностику.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей" Вы всегда можете отказаться от выполнения работ в любой момент то подписания документов. Принятие товара на диагностику не означает Ваше письменное согласие на его ремонт.

Советую связаться с этим сервисом и пригрозить ответственностью за самоуправство мастеров в отношении Вашего фотоаппарата и вымогательством.

Если откажутся, то подавайте заявление в правоохранительные органы и Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Вопрос законно ли требование сервис центра, письменного договора на ремонт не было.

Нет, подобные требования сервисного центра не правомерны, так как не были оформлены отношения по ремонту. Вы вправе предъявить требования по возврату Вам фотоаппарата. В случае несогласия Вы можете подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

Добрый день!

Есть очень хорошая статья - 452 ГК РФ, которая гласит, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор. Ваши отношения с сервисным центром подкреплены письменным документом - квитанцией о принятии фотоаппарата на диагностику. Это составляет предмет Ваших отношений, и чтобы после диагностики перейти к ремонту вещи, необходим другой письменный документ - о сдаче фотоаппарата в ремонт (заказ, наряд и т.п). Только в этом случае будут соблюдаться положения ст. 452 ГК РФ. Таким образом устные договорённости по телефону свидетельствуют о дефекте формы и приниматься в расчёт не должны. А если Ваше согласие по телефону не записывалось,то у сервисного центра вообще нет ничего, чтобы можно было с Вас требовать какие-либо деньги.

И ещё, за полчаса по истечении которых Вы отказались от ремонта центр скорее всего чисто физически не мог сделать всего того, что Вам теперь меняет. Просто он решил перевернуть ситуацию таким образом, как это выгодно ему. Потребуйте назад свой фотоаппарат, и если Вам его не вернут, направьте жалобу в Роспотребнадзор, чтобы указанный государственный орган провел проверку законности действий сервисного центра.

Здравствуйте.

Вы вправе не платить неустойку, так как письменный договор на ремонт заключен не был.

Напишите претензию о возврате фотоаппарата после диагностики. В претензии укажите, что при отказе намерены подать жалобу в Роспотребнадзор.