Залог за прокат свадебного платья.

Здравствуйте! Взяли свадебное платье на прокат для фотосессии, при отдаче в химчистку слез клеевой рисунок. Как забрать залог?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае можете подать претензию химчистке на ненадлежащее качество оказанных услуг и требовать от них возмещения компенсации расходов в размере стоимости ущерба (в том числе задатка за платье).

Если химчистка откажет, то можно подавать иск в суд.

Добрый день!

Первый момент. Имелось ли описание платья, когда Вам передавали платье? Если нет, на чем Арендодатель строит свои требования?

Если внешний вид платья был указан, а Вашей вины в указанном недостатке нет, то вопрос возврата залога можно решить в Вашу пользу скорее всего только после проведения экспертизы платья у независимого эксперта. В этом случае если Арендодатель отказывается возвращать залог письменно предупредите его, что будете требовать передачи платье на экспертизу. Если это не подействует, то залог придётся взыскивать в судебном порядке и ходатайствовать в суде о проведении экспертизы платья.

только химчистке подить притензию но если платье прокатное то могут возникнуть допрлнительные издердки со стороны службы проката

Здравствуйте.

Договор проката платья нужно смотреть, если он есть (правила проката, условия и т.п.), подлежит платье ремонту, пригодно для дальнейшего использования или нет. Пока только можно Вам рекомендовать предъявить претензию к химчистке за испорченную вещь, в случае их отказа добровольно удовлетворить требования, подавать иск в суд.

Здравствуйте!

Вы можете написать претензию химчистке.

В соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей": потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Здравствуйте!

Как забрать залог?

Если договором не была предусмотрена химчистка платья, то решать проблему Вам придется, прежде всего, с химчисткой. А для этого нужно будет делать экспертизу платья и выяснение причины того, почему рисунок "слез". Экспертиза может установить причину возникшей проблемы, либо это нарушения в оказании услуг со стороны химчистки, либо брак платья. Тогда уже можно сделать вывод о том, с кого требовать причиненного ущерба, либо возврата залога за некачественное платье. Но, повторюсь, нужно смотреть условия догвора на прокат платья, если он заключался: предусматривалась ли в нем необходимость сдачи платья в химчистку.

Здравствуйте!

Если договором (правилами) проката предусматривалось, что после использования платье отдается в хичистку, то залог вам обязаны вернуть, а арендодатель сам должен разрешать вопрос с химчисткой.

Если отдали по собственной инициативе, то вам придется обращаться с претензией уже к хичистке