Сотрудник списал бонусы покупателя

Здравствуйте! Если сотрудник организации приобрёл покупку себе и списал бонусы покупателя, что за это может быть? Деньги покупателю вернули.
Защита прав потребителей | Кемеровская область - Кузбасс, | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Непонятно как бонусная карта покупателя очутилась у сотрудника. Если он её случайно нашёл и затем ею воспользовался, ознакомьтесь с постановлением Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N2-П, там проводится разграничения между находкой и общественно опасным деянием. То обстоятельство, что деньги были возвращены покупателю добровольно будет учтено если возбудят уголовное дело.

Здравствуйте!

если сотрудник организации приобрёл покупку себе и списал бонусы покупателя, что за это может быть.?

Привлечение к дисциплинарной ответственности.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Здравствуйте.

Если покупатель не имеет никаких претензий к работнику, то возможно привлечение к дисциплинарной ответственности, согласно ст. 192 ТК РФ.

Так же:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Если покупатель обратиться с заявлением в полицию, то возможно привлечение к уголовной ответственности. Так же в полицию может обратиться и работодатель.

Тут главное в том, предъявит претензии покупатель или нет. Если нет, то могут привлечь к дисциплинарной ответствественности. Я бы вообще уволил за утрату доверия.

Если покупатель предъявит претензию, то здесь всё будет зависить от размера причиненного ущерба - либо возбудят уголовное дело по 159 (мошенничество) либо нет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности возникшей ситуации. Возможно применение дисциплинарных взысканий; обращение в правоохранительные органы.

В соответствии со ст.192 ТК РФ: за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.