Положено мне расширение?

Здравствуйте! Я женщина военнослужащая РФ, предельный возраст 45 лет, выслуга 23 г. 8 м календарей. Приватизированное жильё 46.9 кв.м. общей площади от МО Украины. Состав семьи: дочь 20 л., дочь 15 л. На квартирном учёте в МО РФ не состою. Положено мне расширение?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, на служебное помещение вы рсчитывать не можете

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.2. Обеспечение военнослужащих служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях

1. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и проживающие совместно с ними члены их семей, не обеспеченные жилыми помещениями в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части (организации, учреждения, органы), закрытых военных городках или близлежащих населенных пунктах, включаются федеральными органами исполнительной власти или федеральными государственными органами, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и обеспечиваются служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях. При этом указанным военнослужащим - гражданам, прибывшим на новое место военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей служебные жилые помещения, жилые помещения в общежитиях предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы.

И смотрите, что получается:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Что это значит? Это значит, что в случае признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 ЖК РФ, вас обязаны обспечить либо жильем, либо деньгами на покупку или строительство. Это, как правило, жилищный сертификат

То есть вам надо обращаться в местную администрацию по месту жительства с заявлением о признании вас нуждающейся. А потом уже к своему военному начальству с данным вопросом и постановкой вас на учет

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Жилье военнослужащим дают не только на них самих, но и на всех членов их семьи.

К сожалению, Вы не указали состав Вашей семьи, поэтому ответить однозначно о праве на расширение нельзя.

Однако точно можно сказать, что ещё с 2012 года МО РФ перестало выдавать физически квартиры военнослужащим. Вместо этого действуют 2 программы получения жилья: военные сертификаты и военная ипотека.

С учетом Вашей выслуги Вы точно можете воспользоваться правом на приобретение жилья по обеим программам. В случае с военной ипотекой нет необходимости даже признавать Вас нуждающейся (государство итак будет софинансировать Вашу ипотеку).

Алгоритм оформления военной ипотеки следующий:

  1. Получить документ участника НИС. Для его получения надо написать соответствующий рапорт начальнику воинской части.
  2. Присмотреть жилье, пока готовится выписка из реестра по НИС (срок ее действия — 6 месяцев).
  3. Обратиться в один из банков-партнеров программы (их перечень есть на сайте rosvoenipoteka.ru).
  4. Заполнить анкету и получить одобрение на ипотечный заем для военнослужащих из средств НИС.
  5. Дождаться, когда банк рассмотрит документы на недвижимость исходя из своих требований. Если объект соответствует критериям залогового имущества, банк предложит подписать кредитную документацию и предварительный договор о покупке жилья.

Здравствуйте!

Положено мне расширение?

Приказ Министра обороны РФ от 19 апреля 2023 г. N 222 "Об организации деятельности по признанию военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и (или) членов их семей нуждающимися в жилых помещениях и предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилого помещения, а также жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма"

23. Жилые помещения предоставляются по нормам, установленным статьей 15.1 Федерального закона, при этом размер предоставляемой общей площади жилого помещения уменьшается:

1) на общую площадь жилых помещений, принадлежащих гражданам, состоящим на учете, на праве собственности.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

У Вас

Приватизированное жильё 46.9 кв.м. общей площади.

Но, так как у Вас одна дочь уже совершеннолетняя, членом семьи она будет признана, если обучается на очной форме обучения.