Разделелие семей и квартиры по соцнайму, аварийное жилье.

Здравствуйте! Ситуация следующая. Наш дом признан аварийным и там должны предоставить новую квартиру по региональной программе расселения (до 26 года). В гос документах наш дом указан. Дом находится в городе, где я фактически, не проживаю. Прописана в доме я (дочь, 26 лет), родители, брат (17, в октябре 18 лет). Жилье в соц найме. Площадь квартиры около 80 квадратов.

Дело в том, что я работаю в другом городе, в 2 часах езды, мне бы хотелось получить квартиру по соцнайму там, где живу, отдельную от родительской. Или в том же городе, но отдельную от родительской. Интересует, можно ли как-то разделить договор или придумать иной выход из ситуации. Малоимущими не являемся.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такой вариант у вас не получится. Вам не выделят две квартиры отдельные, т.к. вы признаетесь одной семьей.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

В другом населленом пункте могут выделить. Но не отдельную квартиру, а на всех сразу

В другом городе в пределах региона возможно получение жилья. Но квартира будет одна.

Здравствуйте!

Согласно части 3 ст. 16 Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 N 185-ФЗ

3. Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. При этом отказы, в том числе неоднократные отказы, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием для отказа в предоставлении им других жилых помещений в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту их жительства или в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Таким образом, предоставление другого благоустроенного жилого помещения (квартиры) возможно по вашему заявлению в пределах одго субъекта РФ.

Жилое помещение (квартира) будет предоставлена одна с учетом установленной нормы площади на человека. Предоставление нескольких квартир членам одной семьи взамен аварийной не предусмотрено.

Здравствуйте.

Вы можете получить квартиру в том городе, в котором работаете, если город находится в границах Вашего региона. (поскольку программа реиональная). Квартира должна быть предоставлена равноценная той, в которой Вы проживаете в настоящее время и для всех членов семьи.(одна).

В дальнейшем Вы можете приватизировать квартиру или совершить размен квартиры.

Здравствуйте!

можно ли как-то разделить договор или придумать иной выход из ситуации.

Нет, "разделить" договор не получится. Вам предоставят жилое помещение, аналогичной площади. То есть Вы не сможете получить жилое помещение отдельно от родителей. Предоставят одно жилое помещение.

Добрый день!

К сожалению, в описанной ситуации ст. 89 ЖК РФ категорична. При расселении дома гражданам предоставляется жилое помещение равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в границах данного населённого пункта. Если Наниматель и проживающие с ним совместно члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, Наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом поскольку Ваша семья имеет в аварийном доме одну квартиру при расселении будет предоставлена также одна квартира.

Кроме этого согласно Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.04.2014) предоставляемое в связи с выселением из аварийного жилья другое жилое помещение должно по общему правилу находиться в границах того же населенного пункта, что и ранее занимаемое жилое помещение. Под населенным пунктом понимается населенное место (поселение), первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок, посёлок городского типа, село).

Здравствуйте!

К сожалению, действующее законодательство признает всех проживающих в одной аварийной квартире единой семьей, ведущей общий быт. Поэтому и новую квартиру Вам будут предлагать общую. Основание: ст. 89 ЖК РФ.