Программа молодая семья если была ипотека

Мы молодая семья: мне 29, а супруге 25. У нас дочь. И хотели бы попасть под программу молодая семья.

Но у меня до этого был развод, и была взята ипотека на наc обоих, возможно, ли будет встать под программу?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Всё зависит от нуждаемости новой семьи в жилье.

И как долго Вы меняли место жительства.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

В котором предусмотрено ограничение для бывших ипотечников:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

ЗдравствуйтеНе очень понятны ваши слова: Но у меня до этого был развод, и была взята ипотека на наc обоих

То есть, если я правильно понимаю, ранее вы были женаты и в том, первом браке вы брали ипотеку, так? Тогда ничего страшного. Полагаю, этот вопрос скорее к банку - выдаст ли банк вам кредит на ипотеку, только в этом.

Претендовать на субсидию в рамках программы «Молодая семья» могут супруги, которые одновременно соответствуют определенным критериям. Под них подпадают:

супруги с российским гражданством в возрасте исключительно до 35 лет с наличием или отсутствием детей;
молодые семьи с наличием одного и более детей, даже если муж или жена не имеют российского гражданства;
родитель-одиночка в возрасте до 36 лет с наличием одного ребенка.
При этом семья должна быть платежеспособной. Государство выдает получателям 30% или 35% от стоимости жилья, а остальное те выплачивают сами — сразу или в ипотеку. Наличие средств на доплату необходимо подтвердить. Например, представить справку с работы о величине зарплаты или выписку о наличии сбережений. Необходимый вид подтверждающего документа лучше уточнять при подаче заявки.

Семья считается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если все ее члены обеспечены жилой площадью менее установленной в регионе нормы либо проживают в помещении, не соответствующем техническим и санитарным требованиям. Также уважительной причиной считается необходимость разъехаться с тяжелобольным заразной формой некоторых болезней и ряд других факторов, прописанных в ст. 51 Жилищного кодекса России.

В каждом регионе свои правила определения нуждаемости в улучшении жилищных условий. Узнать, подпадает ли ваша семья под этот статус, можно в местной администрации, соцзащите или МФЦ. Нуждаемость в жилье определяют по учетной норме, которую устанавливает муниципалитет. Показатель может различаться даже в соседних городах одного региона.

Наличие или отсутствие детей на участие в программе не влияет, однако если у семьи есть дети, то размер помощи может быть увеличен. На госпомощь по этой программе может претендовать и один человек, относящийся к указанной возрастной категории, но тогда необходимо наличие у него хотя бы одного ребенка.

Претендовать на помощь государства с жильем могут не все молодые семьи, а только те, кого признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обычно для этого нужно доказать местной администрации, что размер имеющейся у семьи жилплощади не превышает норму для этого региона (норму общей площади жилого помещения на человека устанавливают органы местного самоуправления — п. 2 ст. 685 Гражданского кодекса Российской Федерации). В большинстве российских регионов, включая Москву, этот показатель составляет 18 кв. м на человека, а если семья проживает в коммунальной квартире или доме барачного типа, то минимальная норма площади на одного человека — 20 кв. м
Уточняйте это вопрос в местной адимнистрации или посмотрите в инете

Есть вот такие вот

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 26.01.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской...

Приложение N 1

к особенностям реализации отдельных

мероприятий государственной программы

Российской Федерации "Обеспечение

доступным и комфортным жильем и

коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ

НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Для начала вам надо подтвердить, что ваша семья нуждается в жилье

Для этого нужна соответствующая справка. Ее выдает муниципалитет — администрация города или района, в котором вы живете. Обычно в администрации создается специальный отдел, который отвечает за решение жилищных вопросов. В Волгограде это Комитет жилищной и социальной политики администрации Волгограда.

Основания, на которых местная администрация признает граждан нуждающимися в жилых помещениях, закреплены в ст. 51 жилищного кодекса. Есть четыре основания:

  1. У гражданина и членов его семьи нет своего жилья.
  2. У гражданина или членов его семьи есть свое жилье, но его очень мало.
  3. Жилье есть, но жить в нем нельзя: например, дом признан аварийным.
  4. Член семьи болен тяжелым заболеванием, совместное проживание невозможно, а в квартире — несколько семей.

На этих основаниях граждан могут поставить на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Когда подойдет их очередь, им дадут квартиру по договору соцнайма. Это льготная аренда жилья от государства. На учет ставят малоимущих и особые категории вроде военнослужащих.

Чтобы участвовать в госпрограмме, на учет вставать не нужно. Вас должны признать нуждающимися в жилых помещениях в целях участия в госпрограмме. Обычно это отдельная муниципальная услуга. По итогу выдают справку, извещение или иной документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилье. Уточняйте в администрации, как это организовано в вашем городе.

На учет вставать не обязательно, но можно. Тем, кто уже стоит на учете и ждет своей очереди на квартиру по соцнайму, не нужна дополнительная справка.

Далее

ШАГ 1

Обратитесь в администрацию муниципального образования

Это нужно, чтобы узнать условия, нормативы и конкретные требования. Список документов тоже может различаться. Федеральные требования — это ориентир, но на местах могут быть изменения.

ШАГ 2

Соберите документы

Вот список документов из федеральных требований. На него можно ориентироваться, но точный перечень лучше запросить в своей администрации:

  1. Заявление на участие в программе.
  2. Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.
  3. Копия свидетельства о браке, если он есть.
  4. Подтверждение, что семья нуждается в жилье.
  5. Подтверждение доходов или накоплений.
  6. Номера СНИЛС.

Если семья тратит деньги на ипотеку, которая уже есть, дополнительно нужно подготовить:

  1. Выписку из ЕГРН на квартиру или договор подряда на дом.
  2. Копию кредитного договора.
  3. Справку об остатке долга.

ШАГ 3

Получите решение об участии в программе

Сначала нужно вообще попасть в программу. Администрация проверит документы и решит, включать вашу семью в список участников или отказать.

Положительное решение означает, что вам когда-нибудь могут дать денег на покупку жилья. Но это еще не значит, что вам их выделят в ближайший год и что их вообще когда-нибудь удастся получить.

Что делать? 23.10.18

Что выгоднее: арендовать или покупать недвижимость?

ШАГ 4

Дождитесь, когда вас включат в список на финансирование

Список проходит несколько этапов: его составляет администрация города или поселка, передает в администрацию региона, а та — на федеральный уровень. И там уже считают, сколько денег выделить каждому региону. Заявки на финансирование отправляют раз в год, до 1 июня. Если подать заявление позже, субсидию в следующем году семья точно не получит.

Когда станет известно, сколько получает конкретный регион, администрация составляет финальный список — кто из семей получает деньги в этом году. И только тогда начинает распределять эту сумму между участниками. Денег может не хватить на всех, кто в списке, поэтому есть шанс простоять в очереди несколько лет. Вперед пропустят льготников, например многодетные семьи.

Когда семья попадает в список на финансирование, ей сообщают об этом — нужно написать заявление на получение свидетельства. Это документ, который подтверждает право на субсидию в ближайшее время. Если есть свидетельство, значит, деньги на вашу квартиру уже заложены в бюджете.

ШАГ 5

Оформите свидетельство

Заявление нужно написать в течение 15 дней после того, как администрация сообщит, что на семью выделили деньги.

Какие понадобятся документы — расскажет администрация, это ее обязанность по правилам программы. После этого выдадут свидетельство. Это официальный документ, который подтверждает право на господдержку. Его надо предъявить банку для перевода денег продавцу жилья или застройщику.

Свидетельство действует семь месяцев. Если не найти квартиру или не собрать документы для оплаты жилья в этот срок, право на субсидию сгорает.

Деньги по программе можно получить один раз. Если этот вариант уже использовали, придется искать другой вариант господдержки.

ШАГ 6

Предъявите свидетельство в банк

Чтобы получить деньги из бюджета, нужно открыть счет в банке. И в этот банк надо отнести свидетельство. На передачу есть месяц — если не успеть, банк не примет документы. Можно получить свидетельство еще раз, но придется потратить время.

Через счет в банке будут проходить бюджетные деньги. Снять их семья не сможет: они уйдут напрямую продавцу квартиры или подрядчику.

ШАГ 7

Соберите документы на оплату

Чтобы банк перевел деньги, ему нужны документы, которые доказывают, что деньги идут на жилье, а не на машину или поездку на море.

п. 41 правил программы — о перечне документов для ипотеки

Список документов зависит от вида сделки. Вот что может понадобиться:

  1. Договор банковского счета.
  2. Кредитный договор, если речь об ипотеке.
  3. Договор купли-продажи жилого помещения.
  4. Договор строительного подряда.
  5. Договор участия в долевом строительстве.
  6. Выписка из ЕГРН.
  7. Справка об остатке долга и процентов по кредиту.

В документах на покупку жилья должен быть указан номер свидетельства. Об этом нужно заранее рассказать риелтору или сотрудникам банка, которые составляют договор.

Банк проверит документы. Если все в порядке, отправит заявку в администрацию. Там опять все проверят и переведут деньги в банк, а тот — продавцу или застройщику.

Так семья оплатит часть стоимости своей квартиры бюджетными деньгами. Например, получит 35% расчетной стоимости. Она точно будет меньше рыночной, но все-таки это реальные деньги.

Есть свои региональные особенности. О них вы можете узнать в своей администрации

Благодарю за Отзыв

добрый день

если вы и ваша семья нуждаются в жилье, вы можете подпасть под действие программы молодая семья

выдача средств зависит от банка, не от застройщика

ваше дело - заявить о вашей потребности и желании участвовать в программе молодая семья

прошлый брак при прочих равных условиях не влияет на решение по этому делу

рад был помочь...

Здравствуйте!

Наличие развода никак не влияет на участие в программе "Молодая семья".

Важно чтобы Вы соответствовали условиям данной программы, а именно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства № 1050 от 17.12.2010:

  1. Возраст супругов (одинокого родителя) не должен превышать 35 лет на момент выдачи субсидии.
  2. Супруги должны состоять в зарегистрированном браке или же участвовать может неполные семьи (с одним родителем), сожители без штампа в паспорте участвовать не могут).
  3. Семья должна быть призана нуждающиеся в улучшении жилищных условий, то есть у семьи не должно быть жилья или уровень обеспеченности жильем на каждого члена семьи не должен превышать учетную норму в месте проживания (Постановление городской Думы города Калуги Калужской области №116 от 13.07.2005 закрепило учетную норму в Калуге в размере 11 квадратных метров общей площади на каждого человека). Допускается участие в программе, если есть уже оформленная ипотека на всю семью либо имеется жилье большей площади, но оно признано аварийным.
  4. Семья должна быть малоимущей (ст. 49 ЖК): среднедушевой доход должен быть ниже, чем региональный прожиточный минимум. Постановлением Городской Управы г. Калуги от 13.12.2016 N 367-п на IV квартал 2016 года размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда установлен в сумме 14389 (четырнадцать тысяч триста восемьдесят девять) рублей 50 коп. Размер стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда установлен в сумме 624904 (шестьсот двадцать четыре тысячи девятьсот четыре) рублей.
  5. Члены семьи должны иметь доход, позволяющий доплатить разницу из собственных средств в размере 35% от стоимости жилья.

Если Ваша семья соовтетствует всем вышеперечисленным критериям, то можете подавать заявление на участие в программе "Молодая семья". Для этого надо:

1) Обратиться в уполномоченный орган (это может быть управление горимущества, жилищный департамент, министерство строительства и т.д.) и заранее уточнить комплект необходимых документов (в каждом регионе могут быть свои особености).

2) Соберать необходимые документы, обычно сюда относят:

  • заявление установленной формы;
  • паспорта и свидетельства о рождении членов семьи;
  • свидетельство о браке;
  • справка о постановке на жилищный учет или о признании нуждающимися в жилищных улучшениях;
  • справки о доходах или выписка с банковского счета о наличии сбережений;
  • копии СНИЛС.

Если ипотека уже оформлена, дополнительно нужно представить:

  • выписку из ЕГРН на купленное жилье;
  • копию кредитного, ипотечного договора, закладной;
  • справку из банка об остатке задолженности.

Далее остается ждать проверки по Вашей семье. Если всё пройдет успешно, то Вам выдадут свидетельство участника программы. Если нет, то Вам сообщат какие недостатки надо устранить.

Помните, что с момента выдачи свидетельство участника программы будет действительно в течение 7 месяцев (п. 5 Правил). Если за это время Вы не найдете и не купите квартиру, то оно утратит силу и придется заново начинать всю процедуру.

Здравствуйте!

Но у меня до этого был развод, и была взята ипотека на наc обоих, возможно, ли будет встать под программу?

Так как ипотечная недвижимость была оформлена в браке, то данное жилое помещение является совместно нажитым имуществом. Следовательно, Ваша доля в ипотечной недвижимости будет учитываться при определении Вашей нуждаемости в улучшении жилищных условий, что является непременным условием для участия в программе "Молодая семья".

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, Вы, как взявший жилое помещение в ипотеку в предыдущем браке, можете претендовать на участие в госпрограмме поддержки. Но только при условии, что суммарно с учетом количества Ваших квадратных метров в кредитной недвижимости, метраж для молодой семьи не будет превышать учетной нормы на Вашу нынешнюю семью.