Сертификат по Чернобылю

Жена стоит в очереди на получение сертификата по Чернобылю со мной, мужем и двумя нашими несовершеннолетними детьми. Проживаем в квартире с жилой площадью 10 м², я являюсь собственником, все прописаны в этой квартире.

Жена намерена развестись с последующим исключением меня из этой программы и, получается, отчуждать это жилье не нужно в пользу государства.

1. Может ли администрация города исключить её из очереди после развода?

2. При отчуждении жилья рассчитывается на жилая или общая площадь квартиры?
Ответы юристов

Здравствуйте.

По общему правилу в расчет берется общая площадь жилого помещения.

При разводе, Вы останетесь проживать в этой квартире. Тогда, при расчете будет действовать п.9 Правил обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета нуждающихся
в улучшении жилищных условий граждан, подвергшихся радиационному
воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии
на производственном объединении "Маяк", и приравненных к ним лиц
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2004 г. N 866)

9. В случае если в используемом по договору социального найма либо принадлежащем гражданину - получателю субсидии и (или) членам его семьи на праве собственности жилом помещении совместно с ним постоянно проживают и останутся проживать граждане, не являющиеся членами его семьи, но имеющие самостоятельное право на владение и пользование этим жилым помещением, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и общей площадью занимаемого жилого помещения в части, превышающей норму предоставления общей площади жилья в расчете на количество граждан, которые останутся проживать в этом жилом помещении.

1. После развода администрация не сможет исключить ее из очереди.

2. берется общая площадь квартиры.

7. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил при условии, что:

гражданином, проживающим в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, по договору социального найма, принимается обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения;

Решением Верховного Суда РФ от 22 августа 2007 г. N ГКПИ07-433 абзац третий пункта 7 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

гражданином, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления.

Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения органу местного самоуправления и освобождении занимаемого жилого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в 3-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии.

8. В случае продажи гражданином жилья, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья в соответствующем субъекте Российской Федерации на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил, и общей площадью продаваемого (проданного) жилого помещения.

Здравствуйте!

1. Может ли администрация города исключить её из очереди после развода?

Несмотря на то, что развод - это рядовая ситуация, так как Вас исключат из программы, не будут учитывать Ваши квадратные метры, принадлежащие Вам на праве собственности. Следовательно, подобные действия могут быть расценены, как намеренное ухудшение жилищных условий. Есть вероятность того, что Вашу семью снимут с очереди. Об этом выносится мотивированное решение, которое можно обжаловать через суд.

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

2. При отчуждении жилья рассчитывается на жилая или общая площадь квартиры?

Учитывается общая площадь жилого помещения.

Здравствуйте!

Подобные действия со стороны супруги будут расцениваться с точки зрения ст. 53 ЖК РФ, то есть как намереннное ухудшение жилищных условий с последующим снятием с очереди на ближайшие 5 лет.

При постановке или отчуждении всегда будет учитываться общая площадь жилого помещения.