Регистрация иностранца (турист).

Добрый день, ко мне приезжает подруга из другой страны. Срок пребывания 20-30 дней. Цель поездки-туризм. Для получения туристической визы ей нужно указать место пребывания в России (отель, дом). Планируется, что она остановиться у меня в квартире. Насколько я понимаю, ей нужно будет сделать временную регистрацию в РФ если срок пребывания больше 7 дней. Для этого придётся снимать отель? Имеет ли она право остановиться у меня? Могу ли я сделать ей регистрацию по адресу квартиры? Должна ли квартира быть в моей собственности? Если она не в моей собственности, заявление должен делать собственник жилья?

Так же я знаю, что можно пригласить иностранца в РФ это упростит задачу или ей можно заполнить обычное заявление на визу?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте.

Посетите МВД по месту будущей регистрации или офис МФЦ. Возьмите с собой документы

Оплатите госпошлину — 420 ₽

Дождитесь проверки ваших данных. Она может состояться сразу же, и тогда штамп о регистрации поставят в день обращения. ...

Посетите МВД повторно и получите штамп о регистрации.

Вариант 2- через госуслуги. Все верно. Если более 7 дней, то учет нужен.
Лучший ответ
Добрый день! Согласно ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N109- ФЗ "О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учёт по месту пребывания в порядке и на умловиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Уведомление о прибытии иностраннооо гражданина в место пребывания представляется в орган миграционного учёта ПРИНИМАЮЩЕЙ СТОРОНОЙ ИЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ДАННЫМ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ, в случаях предусмотренных частями 3-3.5 и 4 ст. 22 данного Федерального закона. Срок предоставления уведомления составляет 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Ваша подруга вправе зарегистрироваться в Вашей квартире и для подачи уведомления отводится 7 рабочих дней. Если она остановится в отеле, то уведомление должно быть представлено в орган миграционного учёта в течение 1 рабочего дня, следующего за днём прибытия иностранного гражданина в место пребыванияпребывания (в отель).

Здравствуйте.

Заявлеие о регистрации может сделать собственник жилья.

Или с его разрешения, если это временный жилец.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ предусматривает следующее:

Статья 80. Временные жильцы

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

2. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев подряд.

3. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования соответствующим жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Здравствуйте!

Для временной регистарции совсем не обязательно выбирать отели. Подруга может зарегистрироваться у Вас, если Вы являетесь собственником жилья либо у другого собственника.

Помните, что для временной регистрации срок не может превышать 6 месяцев подряд, а для иностранцев, въезжающих без визы, не может превышать 60 дней.